Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 июля 2025
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки получили почти вдвое больше прибыли в 2023 году, чем до войны

Банки получили почти вдвое больше прибыли в 2023 году, чем до войны
фото ua.depositphotos.com

За 2023 год банки в Украине получили почти 160 (159,99) млрд грн прибыли до налогообложения, что практически вдвое больше, чем в 2021 году.

Такие данные приводить сервис "Опендатабот".

Почти половину прибыли (73,45 млрд грн) банки уплатят в качестве налога. Заметим, что в 2021 году налог был практически в 12 раз меньше и составил 6,37 млрд грн.

Чистая прибыль банков за 2023 год с учетом налога на прибыль составляет лишь 86,54 млрд грн, однако эта сумма все равно на 12% больше показателей довоенного года, когда банки получили чистую прибыль в размере 77,53 млрд грн.

Самые прибыльные банки
В первую десятку по прибыли входят 5 банков с иностранным капиталом, 4 государственных банка и 1 банк с частным капиталом. Их общая прибыль за прошлый год составила 75,94 млрд грн, или 88% от общей прибыли всех банков.

На 5 государственных банков приходится 63% от общей банковской прибыли. Лидером в этой пятерке является "ПриватБанк": его показатель за 2023 год составляет 37,76 млрд грн. На втором месте находится "Укрэксимбанк" (5,2 млрд грн), а на третьем Сенс Банк (5 млрд грн). Также в первую десятку попали "Райффайзен Банк", "Ощадбанк", "Укрсиббанк", ПУМБ, "ОТП Банк", "Ситибанк" и "Креди Агриколь Банк".

Банки "поделятся" сверхприбылями
В связи со увеличением доходов банков во время войны, власти ввели новый налог на банковские сверхприбыли. Соответствующий законопроект в первом чтении Верховная Рада поддержала 19 октября.

Как пояснили в НБУ, дополнительное налогообложение неоднократно использовали в мировой практике, когда оказывалось, что одна отрасль получала сверхприбыли за счет определенных временных экономических условий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте