Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
02:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки получили почти вдвое больше прибыли в 2023 году, чем до войны

Банки получили почти вдвое больше прибыли в 2023 году, чем до войны
фото ua.depositphotos.com

За 2023 год банки в Украине получили почти 160 (159,99) млрд грн прибыли до налогообложения, что практически вдвое больше, чем в 2021 году.

Такие данные приводить сервис "Опендатабот".

Почти половину прибыли (73,45 млрд грн) банки уплатят в качестве налога. Заметим, что в 2021 году налог был практически в 12 раз меньше и составил 6,37 млрд грн.

Чистая прибыль банков за 2023 год с учетом налога на прибыль составляет лишь 86,54 млрд грн, однако эта сумма все равно на 12% больше показателей довоенного года, когда банки получили чистую прибыль в размере 77,53 млрд грн.

Самые прибыльные банки
В первую десятку по прибыли входят 5 банков с иностранным капиталом, 4 государственных банка и 1 банк с частным капиталом. Их общая прибыль за прошлый год составила 75,94 млрд грн, или 88% от общей прибыли всех банков.

На 5 государственных банков приходится 63% от общей банковской прибыли. Лидером в этой пятерке является "ПриватБанк": его показатель за 2023 год составляет 37,76 млрд грн. На втором месте находится "Укрэксимбанк" (5,2 млрд грн), а на третьем Сенс Банк (5 млрд грн). Также в первую десятку попали "Райффайзен Банк", "Ощадбанк", "Укрсиббанк", ПУМБ, "ОТП Банк", "Ситибанк" и "Креди Агриколь Банк".

Банки "поделятся" сверхприбылями
В связи со увеличением доходов банков во время войны, власти ввели новый налог на банковские сверхприбыли. Соответствующий законопроект в первом чтении Верховная Рада поддержала 19 октября.

Как пояснили в НБУ, дополнительное налогообложение неоднократно использовали в мировой практике, когда оказывалось, что одна отрасль получала сверхприбыли за счет определенных временных экономических условий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте