Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рейтинг городов «Прозорро.Продажи»: Днепр вошел в топ-10

Рейтинг городов «Прозорро.Продажи»: Днепр вошел в топ-10

Как громады управляли своим имуществом через онлайн-аукционы в 2023 году.

Всего в рейтинг попали 26 городов, наиболее активно реализовывавших свои активы на "Прозорро.Продажи" в 2023 году. Суммарный доход попавших в нынешний рейтинг громад составил почти один миллиард гривен.

По итогам 2023 года ежегодный рейтинг городов "Прозорро. Продажи" возглавили Золотоноша Черкасской области, Балта в Одесской области и Киев. Днепр - на 7 месте.

“Органы местного самоуправления сегодня – это драйверы изменений на местах, многие из которых активно присоединяются к внедренным министерством программам, направленным на развитие бизнеса. В то же время у громад есть еще и большой потенциал, который они могут реализовать самостоятельно, успешно продавая и сдавая в аренду коммунальную недвижимость и земли через "Прозорро.Продажи". Государственные онлайн-аукционы в 2023 году помогли заработать в местные бюджеты не менее 1.6 млрд гривен. Это пример того, как повышение возможности каждого отдельного города или поселка приближает нас к восстановлению экономики страны в целом”, — отметил заместитель Министра экономики Украины Алексей Соболев.

"По сравнению с первым годом полномасштабного вторжения в 2023 году еще несколько десятков городов вернулись к реализации активов через государственные онлайн-аукционы "Прозорро.Продажи". Всего в 2023 году с системой работали 334 территориальных громады, которые объявили более 7.3 тысяч успешных торгов малой приватизации, аренды коммунального имущества и сдачи в аренду и продажи земель. И это возможность для громад самостоятельно генерировать поступления в свои бюджеты и привлекать бизнес, который выкупает и берет в аренду коммунальные активы", — добавил Сергей Бут, СЕО «Прозорро. Продажи».

Органы местного самоуправления в Золотоноше успешно провели в прошлом году 61 аукцион из 78 объявленных. Благодаря онлайн-аукционам местный бюджет получил около 1.9 млн гривен. 168 успешных торгов принесли Балте более 23.3 млн. гривен. А столичный бюджет в 2023 году пополнился более чем на 141.4 млн гривен по итогам почти полутысячи аукционов.

В первую пятерку городов с высокой эффективностью управления имуществом через онлайн-аукционы попали также Луцк и Лубны. Городские бюджеты заработали более 12.5 млн и почти 4.8 млн гривен соответственно от реализации коммунальных активов.

В топ-10 городов по итогам 2023 также вошли Черновцы, Днепр, Тернополь, Львов и Кременчуг.

Львов, занявший 9-е место, по результатам прошлого года привлек больше всего средств в системе среди всех городов. Малая приватизация, аренда и земля принесли в его бюджет почти 160.4 млн гривен.

За почти семь лет работы онлайн-аукционы "Прозорро. Продажи" помогли привлечь в местные бюджеты более 6.3 млрд гривен. Управление имуществом громад, а именно продажа объектов малой приватизации, аренда коммунального имущества и аренда и продажа земель коммунальной собственности через государственные онлайн-аукционы "Прозорро.Продажи" обязательны для органов местного самоуправления в соответствии с законодательством. Продажа сельхозземель государственной и коммунальной собственности запрещена согласно Земельному кодексу.

Методология рейтинга:

  1. Рейтинг охватывает период с 01 января по 31 декабря 2023 года.
  2. В рейтинг городов Прозорро.Продажи за 2023 год были отобраны территориальные громады, которые провели более 60 успешных аукционов в год.
  3. Рейтинг формировался как среднее значение следующих показателей:
    1. Бал за использование системы по трем обязательным направлениям: максимальное количество баллов 3 (1 — земля, 1 — аренда, 1 — малая приватизация).
    2. Бал за конкурентность (относительно города с наибольшей конкурентностью). В 2023 году балл рассчитывали отношением средней конкуренции изучаемого города к конкуренции в г. Белз (в среднем 2,81 участника на торги).
    3. Бал за успеваемость (относительно города с наибольшей долей успешных аукционов). Этот показатель указывает на эффективность продаж активов, когда город не только выставляет лоты, но и завершает сделки. За 2023 год балл вычисляли в отношении Николаева с эффективностью торгов 87.5%.
  4. При формировании рейтинга не использовался критерий дохода, поскольку стоимость земли, недвижимости зависит от инфраструктуры города, количества населения, близости к линии фронта и т.д.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте