Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Разбойные нападения на криптовалютчиков: на Днепропетровщине и еще в 5 областях прошла спецоперация

Разбойные нападения на криптовалютчиков: на Днепропетровщине и еще в 5 областях прошла спецоперация

22 января правоохранители провели спецоперацию по задержанию членов вооруженной преступной организации. Среди фигурантов – жители Харькова, Днепра, Киева, Киевской и Кировоградской областей. Преступники похищали близких к будущим жертвам лиц, чтобы узнать детали их жизни, наличие системы безопасности в домах.

В одном из эпизодов, произошедшем в Киевской области в августе прошлого года, преступники похитили водителя одной из столичных семей, деятельность которой была связана с криптовалютой. Тогда вооруженные мужчины остановили автомобиль потерпевшего и, избив, затолкали его в свою машину. Угрожая оружием и применяя физическую силу, фигуранты пытались узнать данные о схеме дома семьи, на которую работал водитель, наличии охраны, способах проникновения на территорию домовладения и количестве обслуживающего персонала, распорядке дня каждого члена семьи. На их дом планировали совершить разбойное нападение.

Правоохранители установили, что организовали деятельность группы двое жителей столицы. Лидеры группировки непосредственно занимались планированием преступлений, вербовали и осуществляли инструктаж новых участников, распределяли роли между ними и определяли места укрывательства орудий преступления.

Как правило, в поле зрения преступной организации попадали лица, деятельность которых связана с криптовалютой. На всех потенциальных жертв фигуранты собирали так называемое «досье». Тщательно готовились к преступлению: неоднократно проводили встречи для согласования всех деталей и планирования путей побега, проводили разведку местности, подбирали орудия и экипировку, даже отслеживали прогноз погоды, чтобы в случае осадков не оставались следы на местности. В связи с тем, что участники группировки были из разных регионов, в определенную дату и место они съезжались для проведения совместных совещаний.

Так, 22 января полицейские провели спецоперацию на территории Киевской, Днепропетровской, Львовской, Харьковской, Кировоградской, Винницкой областей и задержали организаторов и участников вооруженной преступной организации. Их возраст от 23 до 40 лет. Все они задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Еще двое фигурантов находятся в СИЗО.

Также правоохранители изъяли оружие и боеприпасы, автомобили, рации, средства для глушения сигнала и обнаружения спецтехники, десятки различных номерных знаков на автомобили и т.д.

Решается вопрос о сообщении задержанным и участникам преступной организации, которые находятся в СИЗО, о подозрении и избрании мер. Уголовное производство расследуется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины с квалифицирующим признаком «совершения в составе организованной группы»:

– ч. 1 и 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

– ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 187, ч. 4 ст. 28, ч. 4 ст. 187 (Разбой);

– ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека);

– ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством).

Участникам преступной организации может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте