Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 1100 детей-сирот устроили в семьи в 2023 году

Более 1100 детей-сирот устроили в семьи в 2023 году

Более 1100 детей-сирот и лишенных родительской опеки. Именно столько в прошлом году взяли под опеку или в приемные семьи и дома семейного типа. Еще 73 ребят усыновили.

«Семья важна для каждого. Особенно для малышей. Поэтому делаем все, чтобы устроить детей-сирот и лишенных родительской опеки в семьи. Наши специалисты работают с теми, кто стремится подарить им любовь и заботу. В конце концов, только в прошлом году в области более 1100 таких ребят взяли под опеку, в приемные семьи и детские дома семейного типа», – отметил начальник ОВА Сергей Лысак.

Среди родителей-воспитателей, чья семья в прошлом году пополнилась, и супруги Коваль. Они приняли еще две девочки. Теперь воспитывают двенадцать детей.

«Когда наш сын вырос, остались с мужем в четырех стенах. И как-то дико было. Необычно без детской шумихи. Тогда и подумали, что есть малыши, нуждающиеся в заботе. Посовещались и взяли на воспитание первых двух мальчишек. Впоследствии забрали и их друга из интерната. Так наша семья разрасталась», – делится мать-воспитательница Неля Коваль.

Без своих сыновей и дочерей жизнь не представляет, говорит Неля. Любит всех одинаково. А еще вместе с мужем учит взаимопомощи, ведению хозяйства и порядку в доме. Василий успехами своей мужской команды гордится.

«Ребята у меня молодцы. Мы и дрова вместе рубим и складываем, – рассказывает отец-воспитатель Василий Коваль. – Помню, как из-за войны жена с детьми выезжала за границу. Оставался дома, потому что здесь и огород, и скот. Так скучал по ним всем. Каждый день звонил по телефону. Все стало на свои места, только когда они вернулись».
Эрике было всего четыре года, когда она стала частью этой семьи. Уже сейчас остается за старшую, когда маме нужно поехать по делам.

«Большая семья – это классно. Многое делаем вместе. Играем в настольные игры, смотрим мультфильмы, на праздники собираемся, – говорит тринадцатилетняя Эрика. – С мамой еще корзины плетем. Она научила. Собственно, как и убирать, и готовить».
Поддерживают родители и увлечения девочки. Она играет волейбол. А еще, добавляет Эрика, осуществили не одну ее мечту.

Всего только в 2023 году в области создали 25 приемных семей и 11 детских домов семейного типа.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте