Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 09 мая 2025
14:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина потеряла треть ВВП из-за вторжения россии: в НБУ оценили состояние экономики

Украина потеряла треть ВВП из-за вторжения россии: в НБУ оценили состояние экономики
Глава НБУ оценил спад украииснького ВВП из-за войны / фото Flickr НБУ

Полномасштабное вторжение РФ ослабило украинскую экономику. В частности, была потеряна треть валового внутреннего продукта. А вынужденная эмиссия в 2022 году вызвала рост инфляции. В то же время в условиях войны важно получать необходимую финансовую помощь.

Об этом заявил глава Нацбанка Андрей Пышный в интервью каналу "Мы – Украина".

"Критическая зависимость Украины от международной финансовой помощи остается и не нужно уменьшать значение этого источника. Он является для нас принципиально важным. Ведь Украина из-за полномасштабного вторжения Украина потеряла треть ВВП, 20% территории, а миграционный поток стал крупнейшим со времен Второй мировой войны. Это огромная глобальная катастрофа, от которой Украина продолжает страдать", – указал глава НБУ.

По его словам, последние два года Нацбанк делал все для того, чтобы унять последствия беспрецедентной и вынужденной эмиссии 2022 года и чтобы они не создали деструктивных последствий для финансовой стабильности.

"Инфляция 2022 года и высокая инфляция в начале этого года как раз являются последствиями того, что Украина для финансирования бюджета войны должна была напечатать 400 млрд грн. Мы получили в 2022 году беспрецедентные на тот момент объемы финпомощи – 32 млрд долларов, но их предоставили в конце третьего в четвертом кварталах. А жить ... нужно было в течение всего года", – подчеркнул пышный.

Он также добавил, что в 2023 году НБУ не осуществлял эмиссию гривны для покрытия дефицита бюджета.

"Мы 2023 год прожили без единой эмиссионной гривны. Бюджетный дефицит финансируется не за счет печати денег – и это была стратегическая цель, которую я как глава Нацбанка и команда ставили перед собой. Мы нашли полное понимание в экономическом блоке правительства относительно того, насколько это важно – отказаться от эмиссионного финансирования государственного бюджетного дефицита", – отметил банкир.

Финансирование бюджета
По словам Пышного, Национальный банк не видит причин для возвращения к практике эмиссионного финансирования дефицита бюджета. Несмотря на риск ритмичности поступлений, ситуация находится в определенной стратегической рамке, поэтому монетизация бюджетного дефицита не понадобится.

В то же время в 2024 году Украине нужно на следующий год меньше денег от международных партнеров, чем ожидалось. Потребность во внешнем финансировании в следующем году будет достигать 37,3 млрд долларов США. Цифра верифицирована экспертами МВФ. Это на 4 млрд долларов меньше, чем планировалось.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (15)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (13)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (13)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (11)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  Штраф до 1700 грн чекає на порушників торгівлі «з рук» у Дніпрі (5)

•  Купатися заборонено! У Дніпрі посилюють контроль за безпекою на воді під час воєнного стану (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте