Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ спрогнозировал, что будет с коммунальными тарифами в 2024-2025 годах

НБУ спрогнозировал, что будет с коммунальными тарифами в 2024-2025 годах
Фото: Корреспондент.net

Мораторий на повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги удержится до 2025 года. После будет их поэтапное повышение.

Национальный банк Украины прогнозирует рост стоимости коммунальных услуг. В частности, на газ, горячую воду и отопление. Однако произойдет это не раньше 2025 года, считают эксперты Нацбанка.

Отказ от повышения тарифов на такой срок позволит сдерживать инфляцию.

"Ее будет сдерживать действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение. По предположениям этого прогноза, он будет отменен только в 2025 году", - заявили в НБУ.

Резкого роста расценок не будет - тарифы будут повышаться в несколько этапов. Этот процесс будет сопровождаться расширением поддержки населения субсидиями.

"Несмотря на необходимую потребность устранения дисбалансов в энергетическом секторе, ожидается, что дальнейшие правительственные решения по приведению тарифов на ЖКУ к рыночным уровням будут учитывать высокую социальную значимость тарифов. Поэтому ожидается, что их повышение будет поэтапным и будет сопровождаться расширением поддержки населения субсидиями", - объяснили в Нацбанке.

С ноября 2022 по ноябрь 2023 коммунальные тарифы в Украине выросли на 13%. При этом электроэнергия подорожала сразу на 69,7%.

Значительно выросли расценки на уборку мусора - на 8,7%. Содержание и ремонт жилья подорожало на 3,9%. Расценки на услуги управления многоквартирными домами увеличились на 2,7%. Водоснабжение подорожало на 0,8%; канализация - на 0,7%.

Напомним, согласно опросу, большая часть украинцев (60%) ощутила ухудшение собственного экономического положения за последние полгода, в 35% - оно не изменилось, только 5% почувствовали улучшение.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (27)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте