Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дерусификация улиц Днепра и подготовка к бюджетной сессии: итоги 43-й очередной сессии горсовета

Дерусификация улиц Днепра и подготовка к бюджетной сессии: итоги 43-й очередной сессии горсовета

В Днепре завершилась 43-я очередная сессия городского совета.

Депутаты приняли ряд важных решений по финансово-бюджетным вопросам, программам по развитию отраслей и сфер городского хозяйства. Также рассмотрели вопросы коммунальной собственности, земельных отношений, организационные и кадровые вопросы.

«Мы понимаем, что эти вопросы очень долго готовятся и сессия горсовета является фактически «верхушкой айсберга». Эти вопросы отрабатываются перед сессией в депутатских комиссиях, их готовят исполнительные органы, они проходят согласование в исполкоме и обсуждение в ходе согласовательного совета. И, конечно, голосование в зале – это уже финиш этого процесса. Также традиционно в начале сессии мы просмотрели фильм о наших медиках, которые сейчас находятся фактически на передней линии защиты жизни и здоровья гражданских и военных. И мы награждаем этих врачей, чтобы показать всем насколько правильна и необходима их работа», – прокомментировал секретарь городского совета Днепра Александр Санжара.
Кроме этого, депутаты поддержали дерусификацию еще 73 улиц Днепра, названия которых были связаны с государством-агрессором. Также Александр Санжара отметил – каждую улицу рассматривают на специальной комиссии. При ней есть рабочая группа, в состав которой входят ученые, историки и общественные деятели. Они и дают новые наименования. Но днепряне тоже могут подавать свои предложения.

«Конечно, не всегда это мнение комиссии совпадает с мнением жителей – и это нормально. Уже несколько раз мы приостанавливали переименование топонима и даже сегодня был пример. Улицу Кожемяки переименовали в ул. Подебрадскую. Но жители обратились к нам и предложили другой вариант – ул. Кожумяки. Депутаты сегодня поддержали это.

Во время этой сессии были и дискуссии по земельным вопросам. Так как не все фракции голосуют за земельные вопросы, а при этом требуют их голосования. Но атмосфера была дружелюбная, поработали в конструктивном режиме.

Следующая сессия будет бюджетной, и эти две недели будут тяжелыми для исполнительных органов и депутатского корпуса. Конечно, этот бюджет будет учитывать помощь и нашим защитникам. Потому что Днепр является одним из крупнейших доноров для Сил обороны Украины. Было рейтингование журнала «Forbs», который показал, что Днепр больше всего среди городов, согласно открытым данным, оказывает помощь защитникам и защитницам Украины. А недавно мы публиковали сводную информацию о помощи – фактически 4 млрд грн за 2 года мы потратили на помощь армии», – подытожил Александр Санжара.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте