Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 07 июня 2026
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художники Петриковской росписи представляют украинское культурное достояние на выставке в Норвегии

Художники Петриковской росписи представляют украинское культурное достояние на выставке в Норвегии

Днепропетровщина присоединилась к выставке в Норвегии. От области принимает участие Музей истории Петриковской росписи и народных ремесел. Для посетителей художники проводят мастер-классы и воркшопы.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Благодарен норвежскому городу Фредрикстад и тамошнему музею за то, что гостеприимно открыл свои двери. За внимание на самом высоком уровне. Ведь экспозицию лично открыла заммэра округа Камилла Эйдсволд. Это крутой обмен опытом. И отличный повод укрепить двусторонние отношения между нашими народами. Из-за того, что бесценно – культуру и традиции», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Он добавил, что именно Петриковская роспись 10 лет назад вошла в Репрезентативный список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Во время полномасштабной войны «цветастое» искусство стало арт-терапией для наших защитников. Занятия для ветеранов в регионе проводят еженедельно.

В ходе выставки норвежские мастера поделились секретами изготовления музыкальных инструментов с украинскими кобзарями.

Это совместная инициатива Центра развития "Демократия через культуру", Национального союза мастеров народного искусства Украины, Норвежского института ремесел и Музея Фредрикстад. Ее реализовали при поддержке Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, Министерства культуры и информационной политики, Днепропетровской областной военной администрации, благотворителей.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (11)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (4)

•  У Дніпрі на проспекті Яворницького група підлітків жорстоко побила жінку: розшукують свідків (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  У Дніпрі на Новому мості Nissan врізався у Volkswagen після того, як його протаранив Renault: відео моменту (3)

•  У Дніпрі практично завершено надземний перехід над вулицею Харківською (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте