Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из серии «Героические профессии»: на Днепропетровщине презентовали почтовую марку, посвященную работе железнодорожников

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской области ввели в обращение новую марку от Укрпочты. Она – вторая из серии «Героические профессии». Посвящена труду железнодорожников.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Накануне их праздника, говорим наше искреннее спасибо железнодорожникам. С начала полномасштабного вторжения они вывозили миллионы людей в более безопасные регионы. При этом и сами рисковали собой. Все мы помним заполненные эвакуационные поезда. Пассажиров, жизнь которых из-за войны поместилась в один чемодан», – отметил первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Владимир Орлов.

Именно так изображен на новой марке. Поезд «Херсон – Львов».

Он попал под обстрел, но добрался до пункта назначения с опозданием всего 16 минут. Все произошло в этом году 3 мая. Из-за вражеского удара загорелся пассажирский вагон, ранило проводника.

Впрочем, железнодорожники действовали профессионально: оказали медицинскую помощь коллеге, отцепили охваченный пламенем вагон. И двинулись дальше.

«В марте 2022-го мы с Укрзализныцей запустили общий проект по доставке посылок. Такая кооперация впервые за более чем 20 лет перерыва. Поезда «Железной почты» курсируют между Киевом, Львовом, Ивано-Франковском, Одессой, Днепром и Харьковом», – сказал операционный директор Восточного региона АО «Укрпочта» Антон Изотов.

Традиционно к марке выпустили конверт и открытку. Их автор – художник-иллюстратор Виктор Грудаков.

«Для меня эта марка особенная. Не просто еще один экземпляр в коллекции. Я некоторое время работал на железной дороге. Так что знаком с тонкостями этой профессии», – рассказал член правления Днепропетровского отделения ассоциации филателистов Украины Дмитрий Цимиренко.

Тираж выпуска – 150 тыс. экземпляров. Сегодня марку можно приобрести во всех отделениях Укрпочты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте