Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хакатон от NASA, секреты телескопа James Webb из первых уст и космические шоты: Неделя космоса в Днепре

Хакатон от NASA, секреты телескопа James Webb из первых уст и космические шоты:   Неделя космоса в Днепре

4 октября стартует Всемирная неделя космоса. В Днепре общественная организация «Ассоциация Ноосфера» предлагает юным и взрослым космическим энтузиастам почувствовать себя частью международного сообщества и поучаствовать в насыщенной программе событий онлайн и офлайн.

Каждый год в начале октября отмечается Всемирная неделя космоса. С 2000 года таким образом мир отдает должное вкладу, который вносят космическая наука и техника в улучшение жизни человека. В Украине развивает сообщество космических энтузиастов и популяризирует в Украине космические исследования ОО «Ассоциация Ноосфера» при поддержке своего соучредителя, мецената Макса Полякова.

5 октября начнется регистрация на робототехнических соревнованиях VEXcode VR Space Maze Challenge. Участники от 7 до 18 лет запрограммируют своего VR-робота и отправят его на Международную космическую станцию, где будут выполнять задачи на разных локациях. Все это будет происходить в формате онлайн. Детали мероприятия и ссылку на регистрацию можно найти на странице Noosphere в социальных сетях.

6 октября в 18.00 любителей кино зовут на «Космические шоты». Гости мероприятия и опытные эксперты пересмотрят фрагменты популярных фантастических фильмов, а именно отрывки «Дальнего космоса», «Гравитации», «Путешествующей Земли» и не только, и обсудят их правдоподобность. Они попытаются отличить кинематографический миф от научной реальности и обосновать свое мнение. Днепряне могут посетить прекрасную локацию учебно-выставочного пространства НЦАОМ им А.М. Макарова. Мероприятие бесплатно при условии предварительной регистрации

7-8 октября состоится этап крупнейшего в мире космического хакатона NASA Space Apps Challenge Dnipro. Уже в седьмой раз программисты, инженеры, дизайнеры, программисты, студенты и все желающие соберутся в команды, чтобы в течение 48 часов решать задачи от экспертов NASA. Хакатон пройдет в формате онлайн. А уже 9 сентября участники хакатона будут защищать свои проекты перед авторитетным жюри, среди которого специалисты космических компаний международного уровня. В ходе питчинга проектов определятся те, которые будут представлять Украину на глобальном этапе. Подробнее узнать о мероприятии можно на странице

10 октября поклонники космоса соберутся, чтобы послушать лекцию от Конора Никсона – ученого-планетолога, заведующего Лабораторией планетных систем Центра космических полетов Годдарда NASA. Он расскажет о телескопе James Webb и его снимках Солнечной системы. Все желающие смогут задать вопросы лектора. Днепряне смогут прослушать лекцию в любимом Planetarium Noosphere, а всем желающим из других городов будет доступна онлайн-трансляция. Программа в Планетарии начинается в 15:00, онлайн лекция стартует в 16:00. Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылкой.

Кроме того, в Неделю космоса ОО «Ассоциация Ноосфера» присоединяется к созданию тематической экспозоны в Музее истории Днепра. Сейчас космический зал в музее – на стадии проектирования, и уже вскоре посетители музея смогут познакомиться с историей развития отрасли в Днепре и современными достижениями Украины в изучении и исследовании космоса.

Всемирная неделя космоса является примером того, как Украина уже сейчас активно вовлекается в международные космические события, направленные на распространение знаний о космосе, поддержку юных и взрослых космических энтузиастов. В то же время продолжается интеграция Украины в европейское космическое сообщество на государственном уровне. В сентябре 2023 года Кабинет Министров Украины утвердил План действий по интеграции Украины в Европейское космическое агентство (ESA). Членство в ESA усилит позиции Украины на европейском космическом рынке, позволит ускорить развитие научных исследований, предоставит дополнительные возможности финансирования для космических стартапов. Это откроет новые возможности не только для бизнеса, но прежде всего для талантливой украинской молодежи, которая будет развивать наше государство и его космическую отрасль уже в ближайшем будущем. 


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте