Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 июня 2025
04:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Нет механизма их возврата». В Днепре презентовали документальный фильм о гражданских заложниках «Невидимые»

«Нет механизма их возврата». В Днепре презентовали документальный фильм о гражданских заложниках «Невидимые»

В Днепре, в Музее современной русско-украинской войны, прошла презентация документального фильма «Невидимые». Лента, снятая правозащитной группой «Сич», рассказывает три истории людей, побывавших в заложниках у русских солдат.


Автором идеи и режиссером выступила Ольга Волынская.

Триптих охватывает жизненные истории супругов из Херсона, двух юношей из села на Херсонщины и волонтера из Мариуполя, попавших в руки российских военных на оккупированных территориях.

Герой фільму Юрій Трегубко. Суспільне Дніпро
Герой фільму Юрій Трегубко. Суспільне Дніпро

В ленте герои рассказывают об испытаниях, которые им пришлось пережить, в том числе пытки, избиения и унижения.


Юрист Правозащитной группы «Сич» Ксения Онищенко говорит: в течение полутора лет Россия не признает факта принудительного содержания в плену гражданских, чем нарушает нормы международного права. Следовательно, для мира заложники-украинцы остаются «невидимыми».


«В международном праве нет понятия «гражданские заложники», поэтому у нас нет механизма их возвращения, но все принудительно удерживаемые гражданские лица должны, безусловно, быть возвращены на территорию своей страны. Очень прошу людей, которые стали жертвами военных преступлений, которые были свидетелями военных преступлений, обращаться в правоохранительные органы, международные организации, правозащитные органы, фиксировать данные преступления», – сказала Ксения Онищенко.


Премьеру посетили сами герои фильма – супруги Трегубков из Херсона и волонтер из Мариуполя Сергей Линь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (10)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  Ціни на популярні овочі в Україні переписали: що та скільки тепер коштує (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (6)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (4)

•  Середня зарплата для розрахунку пенсій зросла майже до 20 тисяч гривень (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте