Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

92% предпринимателей Днепра отказались от помостов на летних площадках

92% предпринимателей Днепра отказались от помостов на летних площадках

В феврале 2023 года мэрия Днепра представила новый механизм для предпринимателей по оформлению летних террас – чтобы поддержать бизнес во время войны, а также воплотить европейскую концепцию на улицах нашего города.

Суть концепции – уменьшить у кафе и ресторанов количество помостов, чтобы расширить городское пространство. Те предприниматели, которые отказываются от помостов, платят меньшую аренду – то есть только размер столиков. А те, кто их оставляет, – за площадь помоста. Руководитель заведения «NA:CHASI – city cafe» Александра Кононенко избрала первый вариант. Перед открытием рассматривали оба. Но эстетика заведения и экономия в аренде победили.

«Такой вариант размещения летней террасы стоит нам втрое дешевле, чем с помостом, а главное – смотрится не хуже. К тому же помосты занимают больше площади на улице, то есть проход мог быть здесь уже. Так что мы решили сэкономить и вложить эти деньги в интерьер заведения. Тем более, как показывает опыт, можно небольшими средствами оформить уютно и привлекательно летнюю террасу. И нашу летнюю площадку мы пытались сделать как раз больше в европейском стиле. Когда ты сидишь в самом центре города, здесь тебе уютно и комфортно», – прокомментировала Александра Кононенко.
Таких, как это заведение (отказавшихся от помостов), на сегодняшний день в городе 92 %.

«С момента введения изменений прошло полгода. Проанализировав данные за прошлый и нынешний весенне-летние сезоны, мы видим положительные изменения. По сравнению с прошлым сезоном количество оформленных летних площадок увеличилось почти втрое и составило 202 единицы. Из них с помостом (барьерами) оформлено только 8% от общего количества, что вдвое меньше показателей в прошлом году. При этом большинство владельцев таких площадок намерены разобрать помосты или иным образом переоборудовать их до следующего весенне-летнего сезона, то есть работа в этом направлении продолжается. Также видим, что в целом представители малого бизнеса положительно воспринимают и соглашаются с предложенной концепцией устройства летних площадок, следуя таким образом интересам не только собственного бизнеса, но и интересам громады города. В то же время есть случаи, когда предприниматели игнорируют действующие требования правил благоустройства и самовольно устраивают летние площадки без соответствующего договора. Относительно таких предпринимателей принимаем соответствующие меры реагирования, включительно и выполняем принудительный демонтаж», – прокомментировала представительница КП «Днепровские активы» Марина Данильченко.
О том, что город изменился благодаря отказу от помоста, а также комфорту для пешеходов говорит и днепрянка Аня:
«Это очень удобно, деревянные барьеры портят эстетику и внешний вид города. Более открытые летние террасы позволяют оставить больше места пешеходам, а само заведение выглядит эстетично».




Gorod.dp.ua на Facebook.


лемнеската  (11.09.23 10:30): А зачем есть на улице? Показать, что у тебя есть деньги на еду? Дойдет ли дело до показа туалетной бумаги? ))) Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (08.09.23 18:07): Помост нужен когда разбитый асфальт с ямами по колено или рельеф плохой. Ответить | С цитатой
Горожанин  (08.09.23 15:36): Сидят вдоль дороги без деревьев, нюхают выхлопы дымящих маршруток, едят салат а-ля парижская жизнь и занюхивают горным воздухом родного города. Смешно и грустно. Ответить | С цитатой
Очень зря.  (08.09.23 14:36): Весь летний Париж, это уличные террасы и бесконечные столики. Все хотят сидеть на улице, видно людей - город живет. Вывод, там все доступно. Но у нас, все наоборот... Ответить | С цитатой
гость  (08.09.23 13:51): вообще не понятна эта идея с едой на улице посреди города с нашей экологией. Это ж не курортный город. В чем смысл? В чем кайф? Показать себя всем, не осознавая, что это лишь показ собственных комплексов, страхов и ущербности? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте