Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
03:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собирают донаты для нужд ВСУ. В Днепре ОСМД организовали в своих домах волонтерские штабы

|«« «« »» »»|

В Днепре с первых дней полномасштабного вторжения главы ОСМД объединились для помощи ВСУ. В домах по всему городу начали организовывать волонтерские штабы.

Каждый помогал как мог: кто-то сортировал вещи, другие развозили помощь нуждающимся, а некоторые делали маскировочные сетки. Центры помощи жильцы обустраивали прямо в подвалах или в нежилых помещениях домов.

Один из таких штабов в ОСМД «Писаржевского-7». Он заработал 25 февраля 2022 года. Желающих помочь хватало, вспоминает глава объединения и руководитель волонтерского штаба Анжелика Кутова:

«Я для себя решила, что никуда не собираюсь ехать (эвакуироваться), так не сидеть же без дела. Люди были напуганы, нужно было как-то всех организовать, чтобы каждый чувствовал себя нужным. Сейчас мы работаем по закрытию сбора для фронта. С начала полномасштабной войны удалось собрать около миллиона гривен. Недавно закончили собирать 174 тыс. грн. на прибор ночного видения. Также сотрудничаем с волонтерами из-за границы – Канады, Германии и Италии. Немцы присылают лекарства, одежду, генераторы. Итальянцы прислали нам много медикаментов для госпиталей. Сейчас перед зимой есть постоянная потребность в палатках и теплых спальниках».

В начале полномасштабного вторжения в ОСМД по всему городу образовалось около 100 волонтерских штабов. Сейчас осталось всего 4. Впрочем, их работа эффективнее, ведь теперь носит более организованный и целевой характер.

«Сначала работа этих штабов была довольно хаотичной. Люди искали, как себя отвлечь от паники, так что хватались за что видели. Сейчас эти волонтерские центры системно работают и эффективно закрывают сборы для армии. Мы как департамент тоже помогаем. За время полномасштабного вторжения передали на фронт 180 газовых баллонов и 90 газовых плит», – подытожил Владислав Макарец, начальник организационного отдела департамента по самоорганизации населения ДГС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте