Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 08 августа 2026
12:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине разрешили разводиться во время беременности

В Украине разрешили разводиться во время беременности
Фото: pixabay.com (ілюстративне фото)

Парламент Украины принял за основу изменения в Семейном кодексе, касающиеся расторжения брака.

Верховная Рада на заседании 10 августа поддержала законопроект №5492 и приняла за основу изменения в Семейный кодекс. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Изменения в кодекс позволят расторгнуть брак во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Решение поддержали 232 парламентария.

В пояснительной записке указано, что закон должен устранить препятствия в реализации права на брак и права на его расторжение. Кроме того, он направлен на предупреждение и защиту лиц, страдающих от домашнего насилия.

Напомним, в Украине нельзя было разводиться в период беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Целью нормы было сохранение семьи, потому что считалось, что рождение ребенка может положительно повлиять на отношения между его родителями.

При этом действовал ряд исключений, при которых развод все же предоставлялся супругам:

  • если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом;
  • если отцовство в отношении ребенка признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка;
  • когда один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки уголовного правонарушения, в отношении второго супруга или ребенка.

Напомним, по данным Министерства юстиции, в 2022 году в Украине 17 893 пары расторгли брак. За первый квартал 2023 года в Украине было зарегистрировано 41 113 браков. Это почти в девять раз больше разводов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


І.К  (10.08.23 18:58): Дякую, нарешті це трапилось, дякую Ответить | С цитатой
Прыгающий олень  (10.08.23 18:58): И тест ДНК на отцовство не помешало бы проводить.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (9)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (8)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  У Дніпрі колишню заводську їдальню переробили під житло (3)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте