Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровскому архиву – 90 лет!

Днепровскому архиву – 90 лет!

5 августа секретарь городского совета Днепра Александр Санжара поздравил сотрудников управления архивного дела Днепровского городского совета по случаю 90-летия со дня создания городского архива.

Около 30 лет здесь работает Евгения Николаевна. Говорит, работа ее так заинтересовала, что она пока и думать не хочет о том, чтобы уходить на пенсию.

«Когда я сюда пришла, думала, поработаю несколько лет и пойду куда-нибудь дальше. Но работа меня настолько заинтересовала, к тому же она очень важна как для города, так и для жителей, поэтому я решила остаться», – отметила заведующая сектором управления архивного дела горсовета Евгения Савинченко.
За 90 лет работы городской архив собрал 94 тысячи разных дел, охватывающих период с 1920 по 2022 годы. Также здесь работает единственная на всю Днепропетровскую область хозяйственно-расчетная группа, работники которой помогают предприятиям, организациям и учреждениям города хранить документальную историю их деятельности, проводят экспертизу ценности и составления документов.

Также здесь был создан электронный архив. С 2020 года все документы активно оцифровывают, и на сегодняшний день количество, которое уже перевели в электронный формат, достигает 35 тысяч документов.

А с 24 февраля 2022 года городской архив начал «Хронику войны». Сотрудники детализируют факты всего происходящего. Они уже отобрали более 1500 документов, 300 фотографий, а также воспоминания днепрян.

«Сегодня мы поздравили работников городского архива наградами городского головы Днепра Бориса Филатова. Труд этих людей очень важен в наше время. Они хранят документальные жемчужины, начиная с учетных книг и заканчивая настоящим. Этот архив оборудован многими специальными системами, чтобы документы всегда оставались в неизменном состоянии. И самое главное в этом архиве – люди, которые собирают эти документы и хранят их. А также дают возможность днепрянам получить необходимые документы, например, подтверждение прав собственности на недвижимое имущество, переименование улиц, нумерацию домов, получение справок о начислении заработной платы или подтверждение факта работы на предприятиях. Поэтому я благодарен каждому сотруднику за их кропотливую работу», – подытожил Александр Санжара.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Григорий  (06.08.23 18:07): Думал пропали мои года работы на Днепрошине, завода уже давно нет. Приехал в архив, написал заявление, сказали ждите 30 дней. Не прошло и двух недель, приезжайте, всё готово. Оперативно, что очень порадовало. Если бы мы все относились к своим обязанностям так как относятся сотрудники архива, может и жизнь была бы проще и радостней. Спасибо вам за вашу заботу и внимание. Ответить | С цитатой
Инна  (06.08.23 16:47): Недавно получала в архиве справку для пенсии. Такого внимательного и чуткого отношения к посетителям, как в архиве, я не видела ни в одном другом гос. учреждении. Спасибо вам за вашу работу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Н.Е.  (06.08.23 14:07): А я и не знала. что нашему архиву 90 лет. Буквально на днях получала у них справку для ПФ. Вместе со справкой получила массу позитива. Насколько приятные, вежливые и внимательные сотрудники, давненько не встречала такого внимания. В эти не простые для страны времена сохранить все лучшие человеческие качества дорого стоит. Спасибо вам. родные. С праздником! Ответить | С цитатой
Іван П.  (06.08.23 14:00): замовляв довідку в архиві, зробили швидко, працівники дуже ввічливі і приємні люди. Велика подяка за вашу працю, зі святом! Ответить | С цитатой
Фатіма  (06.08.23 12:14): Вітаю всіх працівників зі святом! Корисну справу робите для людей. Миру і щастя вам і вашим сім"ям. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте