Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр – столица мошеннических кол-центров: правоохранителям дали месяц на борьбу

Днепр – столица мошеннических кол-центров: правоохранителям дали месяц на борьбу
Фото: t.me/mykola_lukashuk

Руководителям правоохранительных органов намекнули, что в случае отсутствия результата в области возможны важные кадровые изменения.

Временная следственная комиссия ВР, созданная для борьбы с незаконными колл-центрами, занимающимися мошенничеством, 24 июля провела выездное заседание в Днепре. За длинным столом в зале облсовета друг напротив друга сели народные депутаты и руководители правоохранительных органов области.

Обсуждали, почему мошеннические колл-центры, которые в том числе привлекают к своей работе несовершеннолетних, до сих пор не уничтожены. Депутаты считали, что плохо работают правоохранители. Правоохранители ссылались на нехватку полномочий. Информатор выслушал всех и рассказывает подробности.

«Днепр – столица незаконных кол-центров Украины. Это говорю не я, а те, кого это касается. Они кичатся этим. Это значит, что мы с вами плохо работаем. Мы встретились, чтобы собрать информацию. Но той информацией, которую вы предоставили, мы не удовлетворены, поэтому вернёмся через месяц, в начале сентября, и спросим, ​​что сделано. Если мы не увидим, что что-то сделано, имейте в виду. Наш комитет (по вопросам правоохранительной деятельности – ред.) единственный в Верховной Раде, который легко может менять руководство правоохранительных органов в регионе. И это не угроза, а констатация факта», – отметил в конце разговора член ВСК народный депутат Максим Бужанский.

24 июля нардепы задавали перед правоохранителями следующие вопросы:

  • Почему так мало уголовных производств и судебных приговоров в отношении владельцев мошеннических кол-центров?
  • Что известно о привлечении к этой работе несовершеннолетних?
  • Почему обманутые мошенниками украинцы не обращаются в правоохранительные органы, а обращаются к народным депутатам?

Как идет борьба с мошенническими кол-центрами в Днепропетровской области?

Незаконные кол-центры системно и методично обзванивают граждан Украины или других стран и выманивают у них деньги. Эти средства быстро конвертируются в криптовалюту и дальше отслеживать их невозможно. Как отметил руководитель Днепропетровской областной прокуратуры Сергей Бижко, деятельность кол-центров приобретает всё более массовый характер:

  • В 2019 году по этому поводу было открыто 5 уголовных производств,
  • В 2020 году – 15,
  • В 2021 – 16,
  • В 2022 году – 15.
  • В 2023 году было задокументировано 1 производство, в рамках которого было приостановлено работу 2 кол-центра. К ответственности привлечено 10 человек. Сейчас эти материалы готовятся к передаче в суд.

Речь идёт о нелегальных организациях, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности и не зарегистрированы в налоговой. В Днепропетровской области регулярно проводят следственные действия на этот счёт. Так, в прошлом году в области провели около 80 обысков в таких заведениях, производилось изъятие техники.

«Но привлечь к ответственности мошенников не удалось, потому что потерпевшие находились за пределами Украины. Кроме того, часть изъятой техники вернули через суд», – отметил Сергей Бижко.

Но это не единственная проблема. Как отметил начальник управления надзора за соблюдением законов Национальной полицией Украины и органами, ведущими борьбу с организованной и транснациональной преступностью Днепропетровской областной прокуратуры Антон Чернов, с 2019 по 2023 год, проводя обыски, правоохранители сталкивались с такой ситуацией: если мошенники успевали выключить компьютеры, при включении они были запаролены, и ни одна экспертиза не могла эти пароли снять. В результате осмотреть технику возможности не было. А если стражи порядка получали включенные компьютеры, то в них были базы данных исключительно россиян. Но, несмотря на эти сложности, определённые достижения есть.

«В Каменском мы зафиксировали 2 кол-центра, где работали в том числе несовершеннолетние, которые обманывали граждан Латвии. Есть 8 пострадавших граждан Латвии. Сумма ущерба 50 тысяч евро», – отметил Антон Чернов.

Проблема несовершеннолетних мошенников

«Мне приходилось общаться с человеком 14 лет, который уже 1,5 года работал в этом мошенническом «бизнесе». Когда подросток захотел уволиться с этой работы, ему стали угрожать. Родители не знают ни о том, где работал ребёнок, ни о том, какие проблемы у него возникли. Привлечение детей к преступной деятельности — это более неотложная проблема, чем собственно мошенничество», – отметил глава ВСК Александр Куницкий.

Он добавил, что многие люди, задействованные в мошеннических кол-центрах, говорят, что они работают в рамках секретной программы, направленной на то, чтобы обманывать жителей россии. Но никто из собравшихся о существовании такой программы не знал. Кроме того, большинство мошеннических кол-центров обманывают украинцев, а также граждан ЕС и Израиля.

Как рассказал народный депутат Александр Дауница, на днях в Кировоградской области была задокументирована работа 3 кол-центров. Один из них находился в Кропивницком.

«К ответственности привлечены 80 детей, 20 из которых – несовершеннолетние. Были изъяты ноутбуки, флип-чарты с инструкциями, как обманывать людей. Такие же инструкции были на столах на каждом рабочем месте. Касались они правил обмана украинских граждан, у которых выманивали деньги с банковских карт. Правоохранители сразу пригласили в этот кол-центр, расположенный в самом центре города, журналистов», - рассказал народный депутат.

Нардепы ставили днепровским правоохранителям в пример хорошую работу коллег из Кировоградщины. Но начальник следственного управления ГУНП в Днепропетровской области полковник полиции Олег Слипчук не согласился с тем, что на Днепропетровщине работают хуже.

«В этом году была приостановлена ​​работа 48 кол-центров. Задокументирован только один случай. Но следствие продолжается. Кроме того, задокументирована группа мошенников в Каменском, которая обманывала волонтёров и военных. Уже найдены 15 пострадавших. Ещё около 90 мы сейчас начинаем документировать. Прокуратура утвердила подозрение. На это ушло полгода. 143 подозрения за мошенничество. 361 случай вмешательства в работу электрокоммуникационных сетей. Собирать доказательства по таким делам непросто. Особенно в сфере компьютерных технологий. Мы отстаем от возможностей преступников», – отметил Олег Слипчук.

Кстати, не хватает правоохранителям не только компьютерных знаний. Они высказали народным депутатам следующие запросы для улучшения собственной работы:

  • Содействие в международной работе, так как подавляющее количество пострадавших находится за границей.
  • Введение в законодательство уголовной ответственности за такой вид нарушений, как деятельность кол-центров. В настоящее время против тех, кто ведет такой бизнес, возбуждают дела по ст. УКУ 255 (создание и руководство преступным сообществом) и 190 (мошенничество).
  • Отсутствие привязки карт мобильных телефонов к именам пользователя.
  • Неурегулированность обращения криптовалют.

Нардеп Максим Бужанский на это ответил так: «Что касается 190 статьи. К нам ещё при Арсене Авакове обратились правоохранители. Им потребовался новый закон о ворах в законе, согласно которому преступлением бы считалась сама принадлежность к организации. Закон был принят. По нему даже владелец помещения, который честно сдал его в аренду преступникам, мог лишиться собственности путём конфискации. Все рычаги у вас в руках. Вы каждого можете лишить всего, что у них есть. Я бы понял, если бы вы жёстко применяли эти рычаги и к нам обращались бы люди с жалобами на вашу деятельность, на то, что вы слишком туго затягиваете гайки. Тогда мы бы просили работать осторожнее и закрывать в месяц не 400 кол-центров, а 350. Но этого не происходит».

По мнению народного депутата, неуместно применять к организаторам кол-центров статью «Мошенничество».

«Мошенничество – это когда бабушку обманули на вокзале или кто-то кому-то продал битый автомобиль. Но кол-центры – это не мошенничество. Это отдельный вид преступности. Ещё не было такого предложения относительно деятельности кол-центров, которое мы отказались бы рассматривать. Как заявлял на прошедшем заседании ВСК представитель Генпрокуратуры, прокуратура не всегда утверждает следственные действия в отношении кол-центров, потому что они не всегда заканчиваются подозрениями. Устроить маски-шоу несложно. Где же последствия? Это же не спортивная охота: поймал, сфотографировал, отпустил. Так их не испугать.

Так что нам нужно менять законодательство. Добавить ответственность за рекрутинг в незаконные колл-центры и любую помощь в их деятельности, за распространение положительной информации о работе кол-центров. У нас уже есть опыт в этом, вспомним закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов. Там ничего не нужно долго доказывать: достаточно зафиксировать факт», – сказал Максим Бужанский.

Итак, своё домашнее задание получили и правоохранители, и народные депутаты. Ждём результатов в сентябре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (25.08.23 12:08): Мне позвонил на мобильный мужской голос, представился работником банка и сказал что у меня поблеммы со счетом и попросил назвать номер карты. Я спросил а какой банк вы вообще представляете, он замешкался и положил трубку, у меня высветился киевский городской номер. И я перезвонил и предупредил что буду звонить в полицию, на что меня чётко и с расстановкой слов послали на 3 буквы. Я позвонил сначала в сбу, где сказали звонить в полицию, потом звонил в полицию на 102, они сказали что мошенникам не занимаются и дали ещё какой-то номер, я позвонил туда, начал им рассказывать, но понял что меня никто не слушает. Положили трубку на стол и все. Ответить | С цитатой
Влад  (30.07.23 15:41): 5 дел в одном году, 15 в другом, ну это конечно сильно. Таких офисов у нас сотни Ответить | С цитатой
OLX  (29.07.23 18:56): На ОЛХ полно объявлений о работе в колл-центрах, там даже не скрывают о том, чем придётся заниматься на работе. Ответить | С цитатой
Михайло  (28.07.23 10:26): До мене третю неділю телефонують,звертання в поліцію,донічого не приводить.Не хотят братись,кажуть блокуйте. Ответить | С цитатой
Пакистанский ниндзя  (27.07.23 23:14): Муусссоарская мафия ужо боролась с игровыми автоматами, так же борются с калл центрами. Все фикция во власти одни жулики и воры. "-Видишь Суслика? -Нет.. -А он есть!.." ДМБ Ответить | С цитатой
Valkorol30  (26.07.23 17:31): Шо значит законные кол-центры или незаконные? Те кол-центры, которые заносят нормально в ваши кабинеты совковые, те законные, а те шо не заносят, незаконные, шо тут не понятно?) А маски-шоу да, это чистой воды спектакль, театр Горького на Кырлы Мырлы отдыхает)) Ответить | С цитатой
Valkorol30  (26.07.23 17:26): А потому что сами же ПРАВООХОРОНЦІ и крышуют и кормятся с этих контор, именно поэтому их развелось тут, как грязи))) Только вот нюанс, пойдут ли на такое правохоронці? думаю, что нет, так как на ряду с проституцией, игорнім бизнесом и наркотой - это их КОРМЁШКА, а мусора рубить ***, на котором сидят, явно не будут. Конторы заносят нормально, либо их сами менты и держат) Отсюда вывод: очередной поповод показать для обывателей и зевак видимость "плодотворной работы" Ответить | С цитатой
Я  (26.07.23 16:24): Ужаснах. Любой ребенок назовет пару адресов этих калцентров, но спецслужбы о них конечно не знают... Ответить | С цитатой
Тарас  (26.07.23 14:06): На третьи сутки вождь "Зоркий глаз" заметил, что нет стены...(с) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не "патриот" - не идиот  (26.07.23 11:20): Очередной раз видимость бурной деятельности. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте