Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«До бою!»: в Днепропетровской области презентовали почтовую марку

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской области презентовали «собственную марку» от Укрпочты. На ней изображена кукла-мотанка с оружием в руках. Это скульптура днепровской мастерицы Ирины Губановой. Тираж ограничен – до 1 тыс экземпляров.

Спецпогашение произошло на днепровском Главпочтамте.

«Сегодня вводим в обращение почтовую марку – «До бою!». Она очень символична. Ведь мотанка – это образ матери, оберегающей семью. Теперь она взяла в руки автомат, чтобы защищать свою землю. Это – о воле к победе, несокрушимости и победе украинцев, – отметил первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Владимир Орлов. – Заметил, что многие стали филателистами именно с начала большой войны. Сам собрал практически все выпуски. Каждый из них – это уникальная история».

Скульптура «До бою!» представлена в Сокровищнице Национального Исторического Музея Украины в Киеве. Ее автор – днепровская мастерица Ирина Губанова.

«Мотанка – сакральный семейный оберег. Я решила сделать ее современной. Идея появилась еще в начале полномасштабного вторжения. Год назад завершила работу. Многим людям нравится, особенно нашим защитникам, волонтерам. Они используют ее в качестве оберега», – поделилась Ирина Губанова.

На листе – 9 марок. Традиционно подготовили открытку и конверт.

"Сегодня марку можно приобрести в Днепре. С завтрашнего дня – в других городах региона», – подчеркнул директор по развитию Днепропетровской сети АО «Укрпочта» Сергей Ермоленко.

Дмитрий приобрел марки, открытки, конверты для своих коллег из Ассоциации филателистов. В его личной коллекции – более 30 тыс. марок. Мужчина собрал и все, что вышли из начала полномасштабного вторжения.

«Мои любимые – выпуск «Доброго вечора, ми з України!» и марка, посвященная освобождению Херсона. Сегодняшняя тоже интересная, потому что она тематическая, «на часі». Мне понравилось, как переосмыслили наш национальный символ», – сказал член правления Днепропетровского отделения ассоциации филателистов Украины Дмитрий Цимиренко.

Тираж марки – до 1 тыс. экземпляров. Приобрести ее можно только в Днепропетровской области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте