Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 30 августа 2026
15:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минцифры начинает подготовку 10 тысяч операторов «Армии дронов»

|«« «« »» »»|

Министерство цифровой трансформации начинает подготовку еще 10 тысяч операторов беспилотных летательных аппаратов в рамках проекта "Армия дронов".

Как сообщил вице-премьер - министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram, на первом этапе обучили 10 тысяч операторов дронов. Пилоты прошли как теоретическую, так и практическую подготовку. Большинство из них уже успешно выполняют боевые задачи на фронте.

"В чем инновационность второго этапа? Если до этого мы в основном учили управлять коптерами разведывательного класса, то теперь открываем новые категории - FPV-дроны и самолеты-бомберы. FPV - быстрые и маневренные, со снайперской точностью попадают в цель и уничтожают российскую технику на миллионы долларов. Самолеты-бомберы вроде украинского Аиста и польского FlyEye также демонстрируют отличные результаты - уничтожают оккупантов на всех участках фронта", - отметил Федоров.

По его словам, на втором этапе планируется обучить 7 тыс. 600 операторов управлять обычными разведывательными коптерами Mavic/Matrice/Autel. А еще - две тысячи операторов FPV-дронов и 400 пилотов самолетов-бомберов.

"Продолжаем развивать подход, когда деньги ходят за военными. То есть боец может выбрать одну из 26 частных школ, а "Армия дронов" оплатит его обучение. Чтобы поддержать развитие школ, во время второго этапа сможем заплатить им вдвое большую сумму за обучение операторов. Так бизнес будет вкладывать средства в развитие и масштабирование. Хотим, чтобы развитие БПЛА не только в производстве, но и в обучении стало частью образовательной программы государства", - добавил министр.

Украинские дроны - последние новости
24 марта Кабмин утвердил постановление, которое должно ускорить создание и поставку украинских дронов на фронт. Федоров сказал, что оно должно дать больше возможностей для разработчиков беспилотных летательных аппаратов.

На днях Минцифры объявило конкурс Drone Hackathon "Anti-Shahed". Ищут разработчика, который представит самый эффективный продукт по уничтожению дронов. Победителю обещают контракт на 1 миллион долларов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (12)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (8)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (8)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  100-кілограмовий «Торт єднання», аніматори та майстер-класи: як біля ТЦ «Дафі» у Дніпрі пройшло свято до Дня Незалежності (2)

•  Хотів перепливти водойму і зник: на Дніпропетровщині шукають 62-річного чоловіка (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте