Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники из Днепра победили на Европейской выставке креативности и инноваций

Школьники из Днепра победили на Европейской выставке креативности и инноваций

Молодые ученые из Днепропетровщины завоевали награды на Европейской выставке креативности и инноваций «EUROINVENT» в Румынии. Получили две золотые медали. Представили проекты в области цифровых технологий и медицины.

Молодые исследователи региона приехали с очередной победой. Их разработки по достоинству оценило европейское научное сообщество.

«Золото» завоевал 17-летний днепрянин Илья Рябко. Он исследовал отрицательное влияние климатических факторов в замкнутом пространстве. Разработал девайс, анализирующий температуру, уровень влажности, углекислого газа в транспорте. Затем – отправляет эти параметры водителю.

«Моя система поможет контролировать параметры в замкнутом автомобиле. Если пользователь не отвечает на оповещение, устройство отправляет показатели на специальный сайт. В случае опасности компания, обслуживающая устройство, отправится на помощь. Система может использоваться в любом замкнутом помещении. Надеюсь, моя разработка заинтересует спонсоров и сможет спасти чью-то жизнь», – рассказал Илия Рябко.

Победил и 16-летний днепрянин Роман Родинский. Юноша изучал методы пережатия сосудов почек. Говорит: в будущем хочет стать нейрохирургом.

«Чтобы успешно, с минимальными потерями крови провести операцию на почках, хирурги используют пережим сосудов. К сожалению, после таких манипуляций 82% людей испытывают проблемы с кровеносной и нервной системами, кожей и другими патологиями. Мы пытались определить наиболее универсальный и безопасный метод пережатия», – объяснил Роман Родинский.
Исследователи – воспитанники областного отделения Малой академии наук Украины.

XV выставка «EUROINVENT» прошла в румынском городе Яссы. Присоединились 750 ученых из разных стран. Команда Украины получила 13 золотых, 2 серебряные медали и 13 специальных наград.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте