Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

11 детей после сложных ожогов и операций в Польше приехали на реабилитацию в Днепр

11 детей после сложных ожогов и операций в Польше приехали на реабилитацию в Днепр

Одиннадцать ребят из разных областей страны вернулись из польского города Ленчна. Тела этих детей сковывали рубцы после ожогов. Чтобы облегчить им жизнь, врачи из Америки, Польши и Украины объединились. За неделю провели более 30 операция. Теперь – реабилитация. Ее они пройдут в одном из медучреждений Днепропетровщины.

Начальник ОВА Сергей Лысак наведался к малышам и подросткам. Чтобы поднять боевой дух – привез подарки.

«Врачи трех стран объединились, чтобы помочь нашим детям. Парням и девочкам, тела которых сковывают рубцы после ожогов. Одиннадцать таких пациентов встречали на территории польского города Ленчна. Самому маленькому – два года. Старшему – 16. Там их ждал доктор Геннадий Фузайлов. Человек, который с медиками нашего региона работает уже более десяти лет», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.
Чтобы помогать украинским детям, он собрал лучших специалистов. Вместе с нашими медиками они консультируют, наблюдают и ведут маленьких пациентов. Каждый год выбирают тех, чьи случаи считают сложными. Оперируют, чтобы вернуть детям качество жизни.

«Раньше миссию проводили в Украине. Но из-за полномасштабной войны прошлогодняя встреча была невозможной. Но выход нашли. 11 американских специалистов Гарвардской медицинской школы приняли наших детей в Польше, – говорит директор одного из медучреждений области Алексей. – В миссию впервые включили и врача-психиатра. Потому что сейчас наши пациенты нуждаются и в этой помощи. Как сказали иностранные коллеги, создали некий «медицинский спа» для мальчиков и девочек».

В этот раз к врачам из США присоединились и пластические хирурги из ожогового центра Люблинского медицинского университета. Совместно за неделю они провели более 30 операций.

«Есть сложность после ожогов. Например, в 4 года с пациентом все хорошо. А в пять, когда он начал быстро расти, из-за рубцов его рука перестает разгибаться, – объясняет врач-комбустиолог медучреждения области Артем. – У американских врачей немало работ и опыта. Они делали такие вещи, с которыми мы могли даже не сталкиваться. Пересадка нервов, перемещение сухожилия. Каждую операцию наших детей мы обсуждаем для внедрения их методик дома».
Среди тех, кого оперировали в Польше – шестилетняя Евгения из Днепра. Она была совсем крохой, когда в доме ее бабушки занялась проводка. Девочка не смогла выйти из горящей комнаты. В результате – 60% тела в ожогах.

«Врачи сделали все, чтобы Женя не только выжила, но и ходила. Это казалось невозможным, потому что первые месяцы она передвигалась на коленях из-за согнутых ножек, – вспоминает прабабушка девочки Валентина. – Мы прошли уже более 25 операций. Во время одной из последних нам корректировали ножку. Палец на ней стоял перпендикулярно стопе Наши медики это исправили. Американские же в Польше обрабатывали шов лазером».
Во время нынешней выездной миссии были прооперированы дети из Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Николаевской и Кировоградской областей.









Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (25.05.23 13:39): Бедные детки! Такие испытания для них... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте