Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперты оценили рост цен на продукты в апреле

Эксперты оценили рост цен на продукты в апреле
Фото: usionline.com

В апреле больше всего выросли цены на мясо и мясопродукты (+3,3%), а также на рыбу и продукты из рыбы (+0,5%).

Цены на продукты питания в Украине в апреле 2023 г. выросли на 0,3% по сравнению с мартом. Это самый низкий показатель с начала войны. Также самый низкий рост потребительских цен и в годовом измерении: против апреля 2022 года они выросли на 17,9%. Об этом заявил директор Национального научного центра Институт аграрной экономики Юрий Лупенко, сообщает пресс-служба института.

По его словам, в апреле больше всего выросли цены на мясо и мясопродукты (+3,3%), а также на рыбу и продукты из рыбы (+0,5%).

Вместе с тем, снизились цены на яйца (-8,7%), подсолнечное масло (-1,6%), фрукты (-1,4%), молоко (-0,8%) и сахар (-0,3 %). Цены на хлеб, хлебопродукты и масло остались на уровне мартовских.

В апреле цены на овощи выросли на 0,3%, а в марте этого года цены на овощи выросли на 17,3% против февраля.

По результатам исследований ученых института аграрной экономики, в прошлом году падение цен на овощи началось в июле, повторилось в августе-сентябре и ноябре.

По словам Лупенко, замедление роста и нисходящие тенденции по ценам на продукты питания становятся все реальнее, а с поступлением продукции нового урожая будут еще более ощутимыми.

Он отметил, что замедление темпов роста цен на потребительском рынке продолжалось с ноября 2022 по март 2023 года, когда они выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Но в апреле эти темпы упали почти до минимума.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не понимаю  (15.05.23 14:38): Лук подорожал с 35 грн до 50 грн. Это рост на 43%! А вы говорите про рост стоимости овощей на 0.3%.
Зачем неправду писать? - мы все ходим в магазины и видим что сколько стоит. Или уже закон приняли, что лук не считается овощем?
Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (15.05.23 14:31): неделю назад была тема, где говорилось о снижении цен на яйца в три раза.
Вот тема, кстати: https://www.gorod.dp.ua/news/218045

И когда люди начали возмущаться откровенному вранью, появилась толпа ботов, которые начали убеждать в достоверности написанного даже при том, что в магазинах ничего подобного и нет.

А теперь что? 8,7%? :)
Ай заврались... Ай заврались...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте