Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как жителям Днепропетровщины получить государственную помощь по ремонту поврежденного жилья по программе єВідновлення

Как жителям Днепропетровщины получить государственную помощь по ремонту поврежденного жилья по программе єВідновлення

Сегодня жители Днепропетровщины могут воспользоваться новой государственной программой єВідновлення. Она предусматривает выплату пособия на ремонт поврежденного из-за войны жилья.

Прежде всего, домов с незначительными повреждениями, которые можно быстро привести в порядок. Речь идет о замене окон, дверей, перекрытии крыши.

«Новую услугу максимально цифровизировали и упростили для людей. Подать заявку по программе єВідновлення можно в Дії буквально за несколько кликов», – отметил заместитель начальника Днепропетровской ОВА Иван Начовный.

Он добавил, что сначала владельцу поврежденного жилья нужно подать заявление о поврежденном имуществе. Сделать это можно в ЦНАПе или через портал Дія. Все данные должны быть внесены в соответствующий электронный Реестр.

Далее следует открыть специальный счет єВідновлення в одном из банков-партнеров госпрограммы. Вместе с тем, подать заявление уже непосредственно на материальную помощь. Далее ждать комиссии от местного самоуправления. Ее представители проведут осмотр поврежденной недвижимости, оценят ущерб, определят сумму выплаты. Решение должно быть в течение месяца.

Помощь будет предоставляться в безналичной форме на банковский счет. Средства могут быть использованы в течение 1 года со дня их получения. Исключительно на покупку строительных материалов или на оплату работ.

Первоначально материальная помощь будет предоставляться жителям из уязвимых категорий. В частности, членам семей погибших военных, многодетным семьям, людям с инвалидностью, детям-сиротам, опекунам, приемным родителям.

Подавать заявку можно повторно, если после ремонта здание вновь получило повреждения в результате российской военной агрессии.

Жители оккупированных территорий смогут претендовать на выплаты уже после их освобождения.

Пока что не предусмотрена государственная помощь тем, кто уже самостоятельно отремонтировал свое жилье. Над механизмом возмещения уже работают.

В скором времени планируют запустить программу компенсации за разрушенное имущество: квартиры, комнаты в общежитиях, частные дома, садовые и дачные дома. Собираются предоставлять жилищные сертификаты, с помощью которых можно будет приобрести новую квартиру.

Всего за время полномасштабного вторжения в Украине разрушены или повреждены почти 18,5 тыс. многоэтажек и более 142 тыс. частных домов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте