Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Я снова увижу нашу Победу: история днепрянки, которая пережила две войны

Я снова увижу нашу Победу: история днепрянки, которая пережила две войны

Она дважды видела войну. В Днепре живет женщина, которой суждено было пережить страшные события в раннем детстве и в пожилом возрасте. Раиса Глушко видела немецкую оккупацию, помнит, как вели себя захватчики и то, каким был День Победы.

Сейчас, говорит, идет еще более страшная война. Что думают очевидцы Второй мировой о событиях, происходящих в Украине в последние полтора года, сообщает сайт передает корреспондент ДніпротВ.

Черно-белое послевоенное фото, а на нем – все знакомые лица. Это родня, рассказывает Раиса Глушко.

Женщина листает старый альбом и вспоминает: была 8-летней девчонкой, когда началась Вторая мировая война. Раиса Ивановна вспоминает, как всю деревенскую молодежь и мужчин забрали в Германию. Оставшихся заставляли тяжело работали.

Медикиня по специальности Раиса Ивановна много лет работала в больнице. Обладает государственными наградами. И каждый год в мае радовалась, что война давно кончилась. А год назад поверить не могла, что снова пришло горе.

И как бы трудно сейчас ни было Украине, госпожа Раиса верит в нашу Победу. Хотя это и будет праздник со слезами на глазах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте