Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Легализации наемного труда и заработной платы на Днепропетровщине: недобродетельные ФЛП получили штрафы

Легализации наемного труда и заработной платы на Днепропетровщине: недобродетельные ФЛП получили штрафы

Налоговая служба Днепропетровщины вместе с органами Гоструда, местного самоуправления постоянно проводит разъяснительную работу по соблюдению субъектами законодательства о труде. В частности, в течение марта – апреля текущего года Юго-Восточным межрегиональным управлением Государственной службы по вопросам труда на основании актов ГУ ГНС в Днепропетровской области на двух недобросовестных физических лиц-предпринимателей наложены штрафы за использование незадекларированного труда. Еще три дела находятся на рассмотрении.

Об этом Відкритому рассказали заместитель начальника Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам труда Сергей Бланк и начальник отдела проверок налоговых агентов управления налогообложения физических лиц Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области Алексей Сытник.

Проблема «теневой» занятости и заработной платы «в конвертах» продолжает оставаться болезненной для нашей страны и граждан. В целях взаимодействия ГУ ГНС в Днепропетровской области и Юго-Восточного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда 5 января 2023 года подписан Меморандум о сотрудничестве и партнерстве. Благодаря легализации заработной платы возможно дополнительное увеличение налоговых поступлений.

Так, в январе-апреле 2023 года в местные бюджеты области мобилизован налог на доходы физических лиц почти 8,9 миллиарда гривен, что на 1,9 миллиарда гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темп роста уплаты НДФЛ составляет 126,4 процента.


«Такие результаты достигнуты ГУ ГНС в Днепропетровской области и за счет привлечения дополнительных источников к налогообложению, проведения индивидуально-разъяснительной работы среди налогоплательщиков по вопросам соблюдения норм законодательства об оплате труда и т.д.» С начала года Главным управлением ГНС в Днепропетровской области проведена информационно-разъяснительная работа с целью недопущения фактов «теневой» занятости и нарушений законодательства об оплате труда с 496 субъектами хозяйственной деятельности, как результат оформлены трудовые отношения с 840 наемными работниками.

Также с начала года повысили уровень выплаты заработной платы 745 предприятий и ФЛП. Дополнительные поступления составили около 1 миллиона гривен налога на доходы физических лиц. Минимальная заработная плата сегодня составляет 6700 грн. на месяц. При этом дополнительно отмечу, что средняя заработная плата по Днепропетровской области колеблется от 14 479 грн до 16 500 грн. в месяц» — отмечает Алексей Сытник.

С целью информирования субъектов хозяйствования о рисках незадекларированного труда специалистами Главного управления ГНС в Днепропетровской области и Юго-Восточного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда в течение апреля 2023 проведено совместные информационные посещения 85 хозяйственных единиц. Всего с начала года проведено 9 094 подобных мероприятий. Результаты этой работы будут видны по отчетным данным, в частности, отчеты по ЕСВ за I квартал 2023 года сдаются до 9 мая 2023 года.


«Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность согласно действующему законодательству. Итак, не заключили трудовой договор с наемным работником? Будьте готовы оплатить большой штраф, который может существенно ударить по вашему бизнесу. Сумма финансовой санкции может достигать 201 тысяч гривен за каждого неоформленного работника. За эти средства можно два года выплачивать работнику заработную плату на уровне минимальной (6700 грн.) и уплачивать все налоги и сборы», – говорит Сергей Бланк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте