Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
03:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщину перевезли 400 коров из Бахмутского молочного хозяйства

|«« «« »» »»|

В Днепропетровскую область эвакуировали молочное хозяйство из-под Бахмута. В общей сложности перевезли 400 коров. В настоящее время животных приютили на ферме в Днепровском районе. Предприятие посетил глава области Сергей Лысак.

«В нашу область эвакуировалось молочное хозяйство из-под Бахмута. Помогла с релокацией ОВА. А еще – фермер из Днепровского района Давид Аракелян. Он бесплатно предоставил транспорт, на котором крупный рогатый скот спасали прямо из-под обстрелов. А еще – помещение, где животных разместили», – отметил Сергей Лысак.

Он добавил, что благодарен бизнесу за неравнодушие. За то, что берет под свое крыло коллег из охваченных войной регионов.

«К нам обратились с Бахмутской фермы. Сказали, что ситуация очень сложная. Попросили увезти животных. Мы решили, что сможем принять стадо. Крупный рогатый скот – это наше призвание. Поэтому взяли над коровами опеку. Будем ухаживать», – рассказал владелец хозяйства из Днепровского района Давид Аракелян.

В настоящее время поголовье в безопасности. О нем заботятся работники фермы и ветеринары. Для животных выделили отдельный корпус. Его заранее освободили, вычистили. Здесь они месяц будут находиться на карантине.

«Это стадо, которое уцелело. На ферме были прилеты, разрушения. Часть животных погибла. Но удалось вывезти большинство поголовья. Бахмутское направление сейчас самая горячая точка. Очень благодарен, что Днепропетровщина откликнулась на нашу просьбу», – сказал первый заместитель городского головы Бахмута Александр Марченко.

В Днепровском районе начальнику ОВА Сергею Лысаку продемонстрировали и как одно из учебных заведений Ляшковской громады перешло на смешанную форму преподавания. В целях безопасности учащихся обустроили укрытие. Чтобы не прерывать уроки во время воздушной тревоги. Привлекли средства благотворителей и местного бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (3)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  У Митному університеті Дніпра відбувся перший випуск нової спеціальності (2)

•  Аби не перебігали дорогу: у Дніпрі на Донецькому шосе встановили нове огородження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте