Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По результатам исследования Днепр назвали прозрачным

По результатам исследования Днепр назвали прозрачным

В тройку лидеров также вошли Львов и Мукачево.

Об этом говорится в новом исследовании программы Transparent cities/Прозрачные города (Transparency International Ukraine). Это не линейное продолжение традиционных "Рейтингов прозрачности" — команда в этом году оценивала лишь 70 городов из привычных 100 по обновленным критериям.

Это 40 критериев, которые касаются: организации работы городских советов, публикации информации на официальных ресурсах, доступа к данным по земельным вопросам и жилищным вопросам, коммунальному имуществу, социальной сфере и т.д. А также критерии, касающиеся работы городских советов в условиях военного положения. Это, в частности, анализ их деятельности по созданию возможностей для ВПЛ и релоцированного бизнеса, обнародование информации о гуманитарной помощи, а также критерии ее распределения, местонахождение укрытий гражданской защиты населения и т.д.

Вместо привычных баллов и мест — теперь статус города («прозрачный», «частично прозрачный» и «непрозрачный») и уровень выполнения индикаторов.

«Частично прозрачными» в исследовании определены 10 городов: Винница, Владимир, Житомир, Каменское, Киев, Кропивницкий, Луцк, Тернополь, Ужгород, Черновцы.

Предполагается, что с началом полномасштабной войны сфера доступа к публичной информации в целом регрессировала. Аргументируя рисками безопасности, города приостанавливали работу официальных порталов или ограничивали доступ к отдельным разделам или страницам. Но все же прозрачность работы должна оставаться важной задачей для органов местного самоуправления.

В среднем города выполняли индикаторы исследования на 37,5%. При этом требования украинского законодательства — на 48%. То есть, украинские города не выполнили более половины обязательных законодательных требований.

Программа "Transparent cities/Прозрачные города" рассказала, что именно удалось городам лучше всего — какие индикаторы они воплотили лучше всего. Днепр получил свой статус прозрачного города, несмотря на то, что приближен к линии фронта и систематически обстреливается оккупантами. Львов смог сохранить прозрачность вопреки беспрецедентной нагрузке на городские системы — более года войны через него прошли почти 5 миллионов внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). А в Мукачево, чтобы справиться с потоком новых горожан, ЦНАП и управление социальной защиты работали без выходных.

«К Украине сейчас приковано большое внимание мирового сообщества, которое помогает уже сейчас и планирует поддерживать нас в процессе восстановления. Высокий уровень прозрачности и подотчетности местных властей крайне необходим для эффективного привлечения инвестиций и восстановления Украины. Поэтому наша команда разработала для этого комплексные рекомендации», — отмечает руководитель программы Transparent cities/Прозрачные города Елена Огородник.
Также программа "Transparent cities/Прозрачные города" сформировала перечень лучших практик, которые воплощали украинские города во время войны, и показали свою эффективность. А именно: публикация информации об укрытии и информации для ВПЛ, электронная подача заявлений на жилье, электронные обращения жителей через специальные городские сервисы, поддержка релоцированных бизнесов, отчеты о распределенной гуманитарной помощи и т.д.

Доступ к информации — это конституционное право каждого человека, и местные власти должны этому способствовать. В то же время, прозрачность — один из основных принципов успешного восстановления Украины, продолжения поддержки международных партнеров и успешной будущей евроинтеграции.

Ранее мы сообщали, что Днепровский горсовет попал в тройку лидеров в рейтинге прозрачности от движения «Честно». В этом рейтинге оценивали открытость информации о заседаниях сессий горсовета.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте