Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 сентября 2026
19:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре заблокировали канал выезда за границу уклонистов: из здоровых мужчин «делали» инвалидов

В Днепре заблокировали канал выезда за границу уклонистов: из здоровых мужчин «делали» инвалидов

Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, создавших незаконный канал по пересечению государственной границы лицами призывного возраста на основании поддельных медицинских диагнозов.

Схему организовали три жителя Днепра — двое мужчин и женщина возрастом 33, 36 и 41 год. За денежное вознаграждение они готовили полный пакет документов «под ключ», позволявший уклоняться от мобилизации и беспрепятственно пересекать государственные границы нашей страны.

Каждый из участников схеми отвечал за свое направление в бизнесе: один был менеджером и подбирал клиентуру, второй – занимался подготовкой медицинской документации с несуществующими диагнозами, а третий курировал вопрос прохождения документов в военкоматах.

На основании «липовых» медицинских выводов о тяжелых заболеваниях клиентов выносились решения о непригодности последних к военной службе. Имея на руках медицинское заключение и штамп в военном билете, здоровые мужчины-«инвалиды» получали право уезжать в другие страны.

Злоумышленники постоянно использовали меры конспирации: потенциальные клиенты подбирались исключительно через личное окружение, а получение денег осуществлялось преимущественно «из рук в руки», что очень усложняло разоблачение мошенников.

Стоимость таких услуг составляла около 8 тысяч долларов.

Благодаря оперативному реагированию СБУ, канал незаконного выезда мужчин был заблокирован, все организаторы задержаны.

Двое из преступников пытались бежать и спрятаться от правоохранителей на территории других областей страны, однако их местонахождение сразу установили и мужчин задержали.

Во время обысков по местам проживаний фигурантов в Днепропетровской, Винницкой и Львовской областях правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые использовались для схемы, а также наличные в сумме почти 800 тысяч гривен.

В настоящее время трем организаторам канала сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Судом им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.










Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (4)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (4)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Безпечний і відкритий міський простір: у Дніпрі демонтували чергову самовільно встановлену конструкцію (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте