Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 21 апреля 2025
23:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как украинцам получить наследство во время войны

Как украинцам получить наследство во время войны
Светлана Боднар

Во время войны получить наследство следует в течение 10 месяцев после смерти человека. Если вы опоздали на 1 день – только в судебном порядке.

Как изменились условия получения наследства после 24 февраля, Відкритому рассказали адвокат Светлана Боднар и помощник адвоката, старшая преподавательница кафедры аналитической экономики и менеджмента Днепропетровского государственного университета внутренних дел Наталья Протопопова.

Наследование – это переход прав и обязанностей от умершего к наследникам. Оно открывается в дату, указанную в свидетельстве о смерти человека.

«Относительно сроков открытия наследства есть определенные обстоятельства: наследники должны обратиться к нотариусу и написать заявление в течение определенного времени. Сейчас в период военного положения это 10 месяцев. До этого было 6. То есть добавили еще 4 месяца. Не после 10 месяцев, а до 10 месяцев. Подчеркиваю!», – объяснила адвокат Светлана Боднар.
«Если сроки для открытия наследственного дела все же упущены, нужно обращаться к нотариусу. На основании заявления он выдает постановление об отказе в совершении нотариального действия и человек обращается в суд о возобновлении сроков. Если суд будет считать причины уважительными, то сроки будут восстановлены. С решением суда человек возвращается к нотариусу. Дальше продолжает оформление наследства», – добавила помощница адвоката Наталья Протопопова.

В чем разница между наследованием по закону и завещанию, смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (16)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (14)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (13)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (10)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (4)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте