Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 17 июля 2026
00:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Українською, будь ласка»: молодежь Днепра организовала курсы для изучения украинского языка

|«« «« »» »»|

«Українською, будь ласка» - Днепр продолжает внедрять родной язык в повседневную жизнь.

Для популяризации украинского языка среди молодежи Днепра в городе организовали разговорные клубы. Их посещает и Яна. Девушка заняла жесткую позицию - отказаться от русского языка еще с начала полномасштабного вторжения. Тогда она начала понемногу отказываться от языка террористов, понимая, что важно сейчас, как никогда, популяризировать свое, украинское.

«Я понимаю, что речь – это важный субъект в нашем сознании, в нашем мозге и среди нашего общества. Что касается разговорного клуба, то он положительно влияет на переход на родной язык, ведь здесь ты встречаешь много единомышленников, которые все говорят по-украински. И это важно, когда твое окружение общается на родном языке, ты ведь можешь от них узнать новые украинские выражения и пополнить свой словарный запас».

Поделиться историями волонтерства, а также поездками на деоккупированные и прифронтовые территории пригласили заместителя директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Сергея Луденского. Всё это в рамках разговорного клуба.

«В целом программу «Українською, будь ласка» разработали еще летом по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова департамент молодежной политики и национально-патриотического воспитания и департамент гуманитарной политики. И мне лично приятно, что большинство мероприятий и инициатив идет от молодежи, вот как и сегодня», - сказал Сергей Лубенский.

Пять курсов в год, восемь занятий для одной группы, в которую могут присоединиться 20 представителей молодежи. Все это запланировано на 2023 год в Молодежном совете Днепра. В настоящее время занятие начала первая группа, в которой учатся 20 человек. В целом, за 2023 год планируют помочь перейти на украинский язык свыше 1000 представителям молодежи. Для них подготовили не просто сухую теорию, но и формат дискуссий с интересными людьми города, киновечера и настольные игры, а также лучшие лекции от преподавателей – все это исключительно на украинском языке.

«Мы думали о таких курсах еще в начале войны, но единственное, что тогда беспокоило – готовы ли люди морально отказаться от русского. И вот мы поняли, что время пришло, и уже месяц воплощаем в жизнь наш замысел. И лучший фидбек от молодежи - это когда они говорят исключительно по-украински», - отметила председатель Молодежного совета Днепра Светлана Кривошей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (3)

•  130 років тому в Катеринославі розпочав роботу Трубопрокатний завод Гантке (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)

•  У Дніпрі на Словацькій Toyota вʼїхала у трамвай №15, який відлетів у Lanos: кількох людей доставили в лікарню (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте