Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Там росли абрикосы и персики, ныне – восьмиметровая воронка: павлоградцы приходят в себя после ночного кошмара

|«« «« »» »»|

Вражеский снаряд прилетел в частный сектор Павлограда. Прямо в сад одной из местных семей. Годами здесь росли абрикосы и персики. Теперь на их месте воронка восемь метров в глубину. Вокруг – разрушенные до основания и изуродованные дома. До ракетного удара в них бурлила жизнь.

Еще вчера у семьи 17-летнего Егора был уютный дом. Во дворе росли фруктовые деревья. А в вольере бузил пес по кличке Уайт. Но после трех ночи вражеское железо влетело в их сад. Парень, его младший брат и родители чудом уцелели.

"Мы с братом спали в комнате. У нас двухъярусная кровать. Вдруг – громкий взрыв. Меня забросало строительным ломом и стеклом. А еще – упала оконная рама. Бросился к младшему – он цел. В дверях увидел отца. За ним – мама. Ее лицо было в крови. Все из-за порезов стеклом», – вспоминает ночной кошмар Егор.

Оправившись, семья поняла – их дома больше нет. Собственно и соседских тоже. На месте же собачьей будки – куча строительного хлама.

«Уайта нигде не было. Думали, его где-то придавило. Но, к счастью, все обошлось. Люди увидели его в центре и приютили. Видно, он испугался сильного взрыва и убежал», – добавил подросток.

Еще через несколько домов развалины разбирает коренастый мужчина. Он не может сдержать слез. Известие о ракетной атаке по Павлограду застало его в областном центре. В родительский дом Вадим собирался на выходные.

«В половине четвертого утра позвонили соседи. Говорят – все разрушено. Приехали сюда с братом. А тут окна выбиты, крышу сняло, внутри все разбито. Хозяйство уничтожено, – рассказывает он. – Будем восстанавливать как-нибудь. Родители при жизни просили заботиться».

Наталья к месту «прилета» летела сломя голову среди ночи. Здесь были ее дети – сын, невестка и внук.

«Проснулась от страшного звука взрыва. Сразу набираю сына и слышу – дома нет, но мы все живы, – делится жительница Павлограда Наталья. – прибежала в родительский дом. Увидела родной переулок и сердце защемило. Это же Родина. А какая-то сволочь взяла и разрушила мое прошлое, а теперь будущее моих детей!».

Не может женщина смириться и с тем, что вражеский снаряд унес жизнь ее соседки. Наталья хорошо знала погибшую. Говорит – человеком она была добрым и отзывчивым. А еще трудолюбивым.

«Пожилая женщина погибла еще до приезда скорой, – объяснил заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Алексей Григорук. – Всего за медицинской помощью обратилось восемь человек. Все лечатся амбулаторно. У них царапины и резаные раны».

В частном секторе Павлограда повреждено более 60 домов. Некоторые из них без крыш и окон. Остальные теперь нуждаются в капитальном ремонте.

«Разделим поврежденное имущество на три категории. Это полностью разрушенные дома. Те, что подлежат эксплуатации после ремонта. А еще – жилье, где выбиты стекла, повреждены крыши. После будем принимать решение о размере помощи пострадавшим из городского бюджета», – резюмировал городской голова Павлограда Анатолий Вершина.

На месте ночной ракетной атаки работают около 30 чрезвычайников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте