Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как предупредить рак или вовремя выявить болезнь – комментарий врача

Как предупредить рак или вовремя выявить болезнь – комментарий врача

Ежегодно в Днепропетровской области фиксируют 10-12 тыс новых случаев онкологии. Следуя рекомендациям врачей, есть шанс предотвратить эту болезнь или обнаружить ее на ранней стадии. В частности, следует проходить регулярные обследования и вести здоровый образ жизни.

Об этом сообщили на брифинге в областной военной администрации.

«В медучреждениях Днепропетровщины зарегистрировано более 85 тыс. онкобольных. Рак – это не приговор. Больше шансов справиться с недугом – на ранних стадиях. Поэтому следует своевременно обращаться к врачам и регулярно проходить профилактические обследования», – отметила заместитель гендиректора Днепровского областного клинического онкологического диспансера Галина Донченко.


Она добавила: у женщин чаще обнаруживают рак молочных желез, а у мужчин – рак легких. Людям старше 40 лет необходимо регулярно проверяться раз в год, даже при отсутствии жалоб. В частности, проходить гастроскопию, бронхоскопию, колоноскопию. Для женщин – маммографию и гистероскопию.

А еще – вести здоровый образ жизни. Отказаться от вредных привычек, нормализовать питание, увеличить физическую активность.

Каждый год 4 февраля в мире отмечают День борьбы с раком. Чтобы повысить осведомленность об онкологии и способствовать своевременному выявлению и лечению болезни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте