Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В особняке Коломойского на Днепропетровщине прошли обыски: СБУ разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен

В особняке Коломойского на Днепропетровщине прошли обыски: СБУ разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен

Утром в среду, 1 февраля, сотрудники СБУ пришли с обысками к Игорю Коломойскому. Следственные действия проводятся в рамках расследования махинаций по "Укртатнафте" и "Укрнафте". Также дело касается и уклонения от уплаты таможенных платежей.

По неофициальным данным, следственные действия проходили на Днепропетровщине в селе Никольское-на-Днепре, где у Коломойского есть дом.

Из своих источников Информатору стало известно, что в этом доме Коломойский не проживает постоянно, но приезжает время от времени. Там олигарх и находился, когда его посетили спецназовцы.

Очевидцы сообщили, что работники СБУ прибыли в Никольское на Днепре около 6 утра, но не сразу нашли нужный дом. Обыски в доме Коломойского они начали только в 7 утра. По всей вероятности, у Коломойского была "фора", чтобы скрыть от правоохранителей потенциальные доказательства, которые могли бы повлиять на ход расследования.

Дело "Укртатнефти"

В этом деле речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей на большие суммы. В прошлом году у Коломойского осуществляло обыски НАБУ также по делу об "Укрнафте".

В ноябре прошлого года акции частных компаний ПАО "Укрнефть", ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ", ЧАО "Запорожтрансформатор", связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным, передали в собственность государства Украину. Решение о передаче государству этих компаний было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего. По словам президента Украины Владимира Зеленского, такой шаг был необходим для обеспечения неотложных потребностей сектора обороны.

Официальная информация от СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнефть» и ПАО «Укртатнефть». Схемы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем.

Напомним, что ПАО «Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины, а ПАО «Укртатнафта» – нефтеперерабатывающей.

В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

По данным следствия, такая преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических владельцев и бенефициаров компаний.

В рамках следственных действий СБУ совместно с Бюро экономической безопасности провела ряд обысков. Они осуществлялись по месту жительства фактических собственников и топ-менеджмента финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам вероятного хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины.

По результатам следственных действий топменеджмента ПАО «Укртатнафта» объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.









Gorod.dp.ua на Facebook.


Антикоминтерн 1918-2023  (08.02.23 17:44): А вот зачем много пустующих домов им - типа как кортеж, никто не определит сразу в каком доме находится. Ответить | С цитатой
Ghetto  (03.02.23 01:33): Тут недавно Корбан на огороде выступал с пламенным докладом - комментарии были закрыта. Тото дело Коломойский - вот кто вс%рався на самом то деле... ) Может быть в консерватории что-то подправить? Ааа, Борюня? ))) Ответить | С цитатой
патриот  (02.02.23 10:04): Всё же говорили, что Зеленский чуть ли не ставленник Коломойского, как же так?)) Интересует, а что там с Порошенко. Вроде как наш президент сказал что он его "вирок", но как-то ничего так ему и не прилетело, надеюсь что пока. Ждём новостей... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ч  (02.02.23 02:05): Игорь Валерьевич, будучи председателем еврейской общины Украины, находится в доме, где нет 100500 атрибутов иудейской веры? Вместо этого, дом, сруб из дерева, как на Киевской Руси, реплика веретена, может в кадр не попали гусли и гуцульские трембиты? Чьи хоромы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Квартал-95 прокололся  (01.02.23 22:52): те, кто проводил обыск, делал это в носках. НОСКАХ, Карл!!! Чтобы не испачкать полы. А теперь сравните с фото при любом реальном обыске.
Ну, ничего, - пусть лучше об этом народ говорит, а не о разворовывании в министерстве обороны, на таможне и в налоговой. А ведь интересно стало, да? вот и обяснение нашлось почему налоги и поступления от таможни упали после 2019 года. Ну а по министерству обороны так тоже "порохоботы" оказались правы, когда ещё в 2020 году говорили, что отмена натовских стандартов питания приведет к коррупции. Видимо, ради этого и меняли "пороховские" реформы на свои. Ну, и кто барыга оказался? Кто казнокрад? Кто дерибанщик?
Ответить | С цитатой
даже нечего почитать  (01.02.23 20:48): Эх, мельчает сайт, к такой резонансной новости и всего 5 комментов... В прежние времена за сотку бы перевалило легко, а то и две. Ответить | С цитатой
Да уж  (01.02.23 20:45): "але не одразу знайшли потрібний будинок". РЖу не могу. Получается, пойди туда - не знаю куда. Да там любого спросить и скажут где. И что это за СБУ,типа дет. сад. Ответить | С цитатой
Украинец!  (01.02.23 17:42): Эту крысу лишили гражданства Украины или нет ? Ответить | С цитатой
Интересно  (01.02.23 16:22): он кофе предлагал попить? Ответить | С цитатой
Петя  (01.02.23 15:19): Ооочень ,как -давно пора! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте