Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр заботится: как в городе помогают приемным семьям, детским домам семейного типа

|«« «« »» »»|

От комплексного социального сопровождения до помощи продуктами, гигиеной – в Днепре помогают семьям, в которых воспитываются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, также помощь получают и семьи ВПЛ этих категорий.

По словам заведующей сектором опеки и попечительства управления-службы по делам детей Днепровского городского совета Оксаны Белоусовой, сейчас на учете в управлениях-службах по делам детей районных администраций 1 554 ребенка-сироты и ребенка, лишенные родительской опеки, из них 85% воспитываются в семьях:

«В прошлом году в городе было усыновлено 26 детей, из них 24 – гражданами Украины. Также в городе 12 домов семейного типа и 65 приемных семей. За каждой такой семьей закреплен специалист по управлению-службам по делам детей, который постоянно держит связь с семьей, определяя их потребности, всесторонне помогает».

Упомянутые семьи получают комплексное социальное сопровождение от Днепровского центра социальных служб, который также помогает патронатным семьям и оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. В прошлом году 2 140 семям в центре помогли продуктами, гигиеническими наборами, в том числе и для детей. 1 175 семей получили детскую теплую одежду.

«Детей, которые воспитываются в детских домах семейного типа, приемных семьях, сопровождаем на протяжении всего их пребывания в семьях, то есть к выходу в самостоятельную жизнь. Дети, находящиеся на попечении, сопровождаются социальными специалистами в первый год установления опеки, когда проходит адаптация, и последний год перед выходом ребенка в самостоятельную жизнь (перед совершеннолетием), чтобы помочь с разными вопросами. Например, с профориентацией, выбором учебного заведения и т.д.

Социальные работники при необходимости могут привлекать психолога, медиатора, предлагать родителям на те либо другие курсы. К примеру, сейчас в нашем центре проходит курс «Родительство в радость» в том числе и для семей, опекунов, приемных родителей.

Также раз в два года проводим повышение квалификации для упомянутых семей по воспитанию детей. При создании приемной семьи или детского дома семейного типа необходимо пройти обучение с получением соответствующего сертификата. В целом наша главная задача – приложить все усилия, чтобы детки упомянутых категорий воспитывались в семейном окружении, семьях», – подчеркнула директор Днепровского городского центра социальных служб Анастасия Тищенко.

Днепрянка Оксана, которая является попечительницей для двоих детей, мальчиков 12 и 5 лет, рассказывает: «Благодарны управлению-службе по делам детей, центру социальных служб, специалисты которых помогают с самыми разными вопросами – скоординируют, направят, посоветуют. С ними связь 24/7. К примеру, сегодня получили гуманитарную помощь продуктами. Такая помощь в нынешние времена важна».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте