Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Свет – от генератора, кипяток для чая – из термоса: как один из ресторанов Днепра приспособился к выключению света

|«« «« »» »»|

Один из ресторанов Днепра приспособился к выключению электричества. Приобрели генератор. А еще термобоксы, чтобы приготовленные блюда оставались горячими. Принимают гостей независимо от того, есть свет или нет.

Основательница заведения Елена говорит, ресторан с историей. В этом году отметил 26-летие.

«Когда-то здесь был угольный состав. Все началось с мечты о собственном заведении питания, идеях и их воплощении. Бизнес – семейный. Дело всей жизни, моя любовь. Процентов 90% посетителей – это наши постоянные гости. Они уже стали друзьями», – отметила Елена.

Она добавила, что утром 24 февраля очнулась от взрывов. Весь коллектив вышел на работу. Поначалу никто не знал, что делать.

«Двери были открыты. Постоянно заходили и уходили люди. Настоящий движ начался. Забегали волонтеры. Кого-то мы чаем поели, кого-то кофе. Кормили, грели. Первую неделю жили на работе. Я когда вышла – не узнала город. Повсюду противотанковые ежи, мешки с песком. Людей почти не было на улице», – рассказала Елена.

Постепенно ресторан вернулся в привычный режим работы. Сейчас переживает новые вызовы – отключение света из-за поврежденной врагом энергетической инфраструктуры. Помогает генератор. А приготовленные горячие блюда переводят в термобоксы.

«Украинцы никогда не сдаются. Непокоренные, изобретательные. Преодолеют любые трудности. Когда кто-то жалуется, что сложно, я сразу говорю – а наши защитники в окопе сидят…», – сказала основательница ресторана.

За день заведение принимает до сотни посетителей. Люди приходят поесть горячего.

«Трудно было сначала, но справляемся. Генератор очень выручает и термобоксы. Еще есть термос. Старенький, но безотказный. Прекрасно держит тепло», – рассказал бармен Иван.

Посетительница Лидия подметила, что предприниматели при любых условиях держат свой фронт. Говорит, если пройтись по городу – слышно как гудят генераторы. Ее любимое заведение питания – не исключение.

«Часто сюда ходим. Обедать и ужинать. Разве что не завтракаем. Здесь принимают всегда. Не важно – есть свет или нет, – подчеркнула Лидия. – Мы тоже подготовились к отключениям. У меня есть зарядная станция. Могу работать дома. Держимся».

За все время войны ресторан не закрывался ни на день. А еще исправно платит налоги.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте