Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
03:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От тестирования к антиретровирусной терапии: какие бесплатные услуги ВИЧ-инфицированным украинцам предоставляет государство

От тестирования к антиретровирусной терапии: какие бесплатные услуги ВИЧ-инфицированным украинцам предоставляет государство

ВИЧ – не приговор. 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. Тестирование можно пройти у семейного врача, терапевта или педиатра. А также в ближайшем Центре СПИДа, кабинете Доверия или неправительственных организациях, занимающихся борьбой с ВИЧ. Это бесплатно, безболезненно и требует только капли крови и 15 мин вашего времени.

Об этом Відкритому рассказала начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Сегодня день борьбы со СПИДом. Синдром приобретенного иммунодефицита – это тяжелое инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает иммунную систему человека, снижая при этом противодействие организма заболеванием. Он передается через кровь – чаще при инъекционном введении наркотических веществ грязными шприцами и иглами, которые уже использовались другими лицами и половым путем – во время незащищенных половых отношений.

Тестирование на ВИЧ можно пройти у семейного врача, терапевта или педиатра. Также сделать тест можно в ближайшем Центре СПИДа, кабинете Доверия или в неправительственных организациях, занимающихся борьбой с ВИЧ. Это бесплатно, безболезненно и требует только капли крови и 15 мин вашего времени.

Если пациент узнал свой положительный статус, то первое, что нужно осознать — ВИЧ не приговор. Сегодня это заболевание полностью контролируется медикаментами и человек, принимающий лекарства, продолжает жить полноценной жизнью. Женщины могут родить полностью здорового ребенка. Единственное, следует не опускать руки и лечиться.

В Программе медицинских гарантий есть пакет услуг «Диагностика, лечение и сопровождение лиц с ВИЧ-инфекцией». То есть пациенты могут получить бесплатное лечение ВИЧ в Украине.

«Среди услуг: тестирование на ВИЧ и послетестное консультирование; необходимые лабораторные исследования: анализы крови, мочи, определение вирусной нагрузки, обследование на передаваемые половым путем инфекции, другие исследования при необходимости; анализ крови детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей; медицинское наблюдение, назначение антиретровирусной терапии, выдача препаратов, мониторинг побочных реакций; социальное сопровождение, психологическая поддержка.

Также есть медицинское наблюдение детей до 18 лет, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, у которых диагноз на стадии подтверждения: постконтактная профилактика, консультирование матери по безопасному кормлению, назначение АРТ детям с диагнозом ВИЧ. Входит в пакет услуг и консультирование членов семьи пациентов по профилактике, консультированию по планированию семьи. А еще профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку», – рассказала начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Перечисленные услуги предоставляются амбулаторно. Получить их можно по направлению семейного врача, лечащего врача или обратившись в медицинское учреждение самостоятельно.

Адрес и контакты ближайших медучреждений предоставит оператор контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77. Подробности о работе контакт-центра читайте здесь.

Также есть организации, защищающие права пациентов с ВИЧ: «100% Жизнь» («100% жизни» – Сеть ЛЖВ) – крупнейшая организация в Украине. «Позитивные женщины» (Позитивные женщины – Positive Women) – благотворительная организация, помогающая ВИЧ-позитивным женщинам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте