Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Современные параллели к 90-й годовщине Голодомора-геноцида в Украине

Современные параллели к 90-й годовщине Голодомора-геноцида в Украине

Ежегодно в 4 субботу ноября, чествуют память жертв жертв геноцида и политических репрессий украинского народа. В 2022 году дата выпадает на 26 ноября.

О преступлениях советской власти и повторном геноциде в 21 веке Відкритий поговорил с начальником отдела Музея сопротивления Голодомору Валентином Рыбалко и заместителем директора Александром Сухомлином.

В 2022–2023 годах Украина чествует 90-ю годовщину Голодомора-геноцида. Эту скорбную дату мы вспоминаем сегодня в реалиях новой борьбы за выживание украинской нации. Через 90 лет после организации Голодомора-геноцида на территории Украины россия совершает новый геноцид – войной. Сейчас украинская нация мужественно сопротивляется гораздо более многочисленному врагу. Именно национальная память делает нас сильнее, придает силы для дальнейшей борьбы, заявляют в Музее сопротивления Голодомору.


«Враг нас снова пытается «денационализировать» и смирить, чтобы не выпустить из-под своего влияния и не допустить укрепления украинской государственности. Методы новейшего путинского режима мало отличаются от сталинских: убийства, террор голодом и холодом, устрашения, депортации», – объяснил начальник отдела Музея сопротивления Голодомору Валентин Рыбалко.


«Мы не можем посчитать точное количество жертв. Кто-то умер в первые месяцы 33-го, кто-то осенью 33-го от недоедания и полученных болезней. Также разные цифры, которые нам ежегодно озвучивают общественные организации, политики, ученые – они вызваны разными методиками подсчета. К примеру, есть мнение, что нужно считать и тех, кто не родился в течение 1932-1933 годов. На международном уровне озвучиваются цифры от 4 до 6 миллионов жертв. А с подсчетами нерожденных поколений количество достигает даже 10,5 млн», – рассказал заместитель директора Музея сопротивления Голодомору Александр Сухомлин.

Музей сопротивления Голодомору инициирует чествование памяти жертв геноцида в Украине 1932-1933 годов. 26 ноября на Привокзальной площади у «Поклонного креста» жертвам Голодомора и политических репрессий будет возложение цветов в 10:00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте