Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 13 июня 2026
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В колледжах и профтехах Днепропетровщины в этом году почти 16 тысяч первокурсников

В колледжах и профтехах Днепропетровщины в этом году почти 16 тысяч первокурсников

К обучению в профессионально-технических заведениях, техникумах и колледжах региона приступили почти 16 тысяч первокурсников. Они осваивают навыки в самых разных профессиях. От горнодобывающей промышленности и швейного производства до полиграфии и медсестринства. Какие специальности стали самыми популярными среди абитуриентов?

«Вступительная кампания в профтехи и колледжи продолжалась до ноября. Первокурсники, зачисленные еще летом, учились, а заведения доукомплектовывали группы. В области почти 16 тысяч первокурсников», – рассказывает начальница управления департамента образования и науки Днепропетровской ОВА Любовь Кравченко.
В профтехах Днепропетровщины готовят специалистов в разных отраслях. Промышленность, транспорт, строительство, швейное производство. В общей сложности, более ста профессий.

«Самые популярные – сварщик, работник общественного питания и сферы обслуживания. Востребовано и сельскохозяйственное направление, – отметила Любовь Кравченко. – Продолжаем внедрять и дуальную форму обучения. Учащиеся профтехов будут совершенствовать свои скилы на предприятиях. Таких пятьдесят. Сейчас заключаются договоры между ними, учебными заведениями и учащимися».
В колледжах и техникумах востребованы в текущем году медсестринство, компьютерная инженерия, пищевые технологии, начальное образование, строительство и гражданская инженерия.

Сейчас в области работает 53 заведения профессионально-технического образования, 61 техникум и колледж. Знания в них получает более 54 тысяч учеников. Учатся онлайн.

С начала войны на Днепропетровщину переехали 7 колледжей из Донецкой области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі під час утеплення фасаду викинули гнізда стрижів з пташенятами: у мережі виникла суперечка (10)

•  Під Дніпром закладено гігантські сміттєві бомби! (9)

•  Ледь не вбили мотоцикліста: що відомо про ДТП за участю скандального блогера Кучера (7)

•  У Дніпрі на проспекті Яворницького група підлітків жорстоко побила жінку: розшукують свідків (7)

•  З початку року патрульні виявили понад 1600 водіїв з ознаками сп'яніння (4)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (4)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (3)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (3)

•  Не лише швидкість і адреналін: чим сьогодні живе байкерська спільнота Дніпра (3)

•  Комунальна «латка», яка шкребе днища автівок: у Дніпрі на Вернадського з'явилася «пастка» для водіїв (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте