Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр приютил 180,5 тыс. переселенцев: какую помощь им оказывает город

|«« «« »» »»|

Днепр приютил около 180,5 тыс. внутренне перемещенных лиц. И каждому переселенцу в Днепре уделяют внимание и оказывают необходимую помощь.

В первую очередь, внутренне перемещенным лицам, которые только приехали в Днепр, предлагают оформить справку-статус ВПЛ и заявление на выплаты в управлении социальной защиты или через мобильное приложение "Дія".

“В основном ВПЛ обращаются именно в управление, где им не только оформляют справку и соцвыплаты, но и предоставляют справочную информацию, в которой прописано, где они могут получить помощь по разным направлениям. Например, если это человек преклонного возраста, ему предлагают услуги Днепровского городского территориального центра, а именно уход на дому, дневное пребывание, предоставление гуманитарной помощи и проживание соответствующей категории по необходимости. В общей сложности, в первые месяцы войны мы принимали по 3 500 переселенцев в день, сегодня цифра уменьшилась и сейчас принимаем примерно пол тысячи человек”, - отметила заместитель начальника отдела Соборного района Центрального управления социальной защиты населения ДГС Алла Пижевская.

Со своей стороны, переселенка Виктория Задорожняя отметила:

“В мае 2022 года я вынуждена была выехать из Славянска (Донецкая область) с двумя детьми в Днепр. Я сразу обратилась в управление социальной защиты, и мне специалисты оперативно предоставили справку-статус ВПЛ и помогли оформить заявление на выплаты на проживание, которые я получаю. Очень благодарна всем за помощь”.

На сегодняшний день социальные услуги в Днепровском городском терцентре получают 583 переселенца, из которых 60 человек имеют инвалидность первой и второй группы, а всего получили услуги до 700 человек:

“Наибольшее количество услуг оказываем натуральной помощью - это продукты питания, средства гигиены и т.д. Кроме этого 71 человек получает услугу ухода на дому. То есть о них заботятся социальные рабочие, которые помогают им убрать в доме, сделать покупки, приготовить еду и т.д.”, - отметила первая заместитель директора Днепровского городского территориального центра Ольга Мешко.

Супруги Толкачевы Анна и Анатолий в марте вынуждены были покинуть родной Харьков. В Днепре им помогли получить статус ВПЛ и необходимые выплаты. А также супруги имеют социального работника:

«В Днепр мы ехали и думали, что пробудем здесь недели две, но и подумать не могли, что будем вынуждены остаться здесь надолго. Приехали, не взяв почти вещи. Но Днепр нас принял хорошо, с жильем помог сын, платит за съем этой квартиры, он остался в Харькове, потому что спасает и лечит людей. Второй сын – в столице. Мы благодарны, что нам здесь в Днепре помогли со всем, чем можно, а также за то, что предложили услуги социального рабочего. Светлана нам очень помогает с приготовлением еды, уборкой и покупками. Кроме этого, она дает нам полезные советы”, - отметил переселенец Анатолий Толкачев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте