Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Немое радио

Немое радио
В советское время только в одном Днепропетровске насчитывалось около 800 тыс. радиоточек. Кроме квартир и частных домов, репродукторами были обеспечены каждое предприятие, практически любая организация. Еще в 2000 году в области государственное радиовещание велось на 700 тыс. точек.

Всего за девять лет радиосеть Днепропетровщины сократилась почти в четыре раза, до 180 тыс. абонентов. В самом же областном центре проводное радио находится сегодня в состоянии «пациент скорее мертв» – осталось 40 тыс. репродукторов. И те, не без участия работников связи, передают сигнал с перебоями…

Государству среди частников места не нашлось

«Да посмотрите, чем сейчас занимаются в «Укртелекоме»! – восклицает генеральный директор Днепропетровской областной гостелерадиокомпании Виктор Ожогин. – Они развивают Интернет, мобильную связь, предоставляют множество других платных услуг. Делают, одним словом, только то, что им выгодно. А проводное радио крупнейший оператор-монополист попросту игнорирует, вещание на двух государственных каналах ведется по сетям, которые эксплуатируются по 20-30 лет». Между тем, радио является не только важным источником информации: согласно требованиям гражданской обороны, именно «Укртелеком» должен обеспечивать население связью в случае какой-либо чрезвычайной ситуации.

По словам гендиректора ДОГТРК, сегодня на областном радио работает сильный творческий коллектив, как финансовые, так и кадровые возможности для выпуска в эфир новых интересных программ имеются. Только кто, а главное – на чем их будет слушать…

«Хороший FM-диапазон для государственной радиотрансляции Нацсовет по телевидению и радиовещанию Днепропетровску не предоставил – все разобрали частники, – говорит Виктор Ожогин. – Есть лицензия на частоту 70,3 FM, но это средняя волна, которую, например, не ловят автомагнитолы, не воспринимают многие коротковолновые приемники. Много ли слушателей будет у такого радио?».

Кричите – и вас подключат

«Варианты возрождения государственного радио с минимальными затратами есть, только в беспроводном формате, – считают в «Укртелекоме». – К примеру, в домах можно установить радиопередатчик с кодированным сигналом, специально настроенный на две или три государственные частоты». Такой приемник, с декодером на диапазоне УКВ, стоит 70-80 грн – при определенной государственной поддержке снова могут появиться тысячи радиоточек. Так, в частности, поступили в соседней Молдове, где в начале нового столетия государственное радио практически исчезло.

Пока же работники связи больше занимаются тем, что отключают очередные радиоточки. Причем без радиовещания порой остаются не только те, кто перестает за него платить. Например, в высотном доме, где из полусотни радиолюбителей остались 2-3 человека, техники могут «нечаянно» обесточить всю разводку – ее эксплуатация становится, мягко говоря, убыточной. Начнут эти 2-3 жильца возмущаться – их репродукторы «оживут». Не начнут – и так сойдет.

К слову, падение популярности радио среди населения продиктовано именно техническими проблемами, а не, как принято считать, развитием Интернета и других СМИ. Действительно, молодежь сегодня больше времени просиживает перед компьютером, чем у репродуктора, но вот для пожилых людей проводное радио имеет одно важнейшее превосходство. Низкочастотный сигнал с четкой внятной речью ведущего, практически без помех воспринимается ухом лучше, чем трансляции на любом коротковолновом диапазоне, даже по программам телевидения. И радио, почти что канувшее в лету с развалом СССР, также имело бы сегодня достаточно широкую аудиторию – если бы только в динамике вместо передач зачастую не стояла загробная тишина.

Другой путь

В Москве, на которую так стараются равняться некоторые наши чиновники, разработана комплексная программа развития городского радио для малообеспеченных слоев населения «Розетка». После замены телекоммуникаций новые линии способны передавать сигнал Интернета, восемь программ радио и восемь программ телевидения. Цена такой радиоразводки в домах, конечно же, баснословная, но если в Днепропетровске нет денег на московский вариант, то приняли бы хоть молдавский…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте