Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Песочная арттерапия и искусственный дождь: как в Днепре оказывают психологическую помощь переселенцам

|«« «« »» »»|

В Днепре на базе Центра поддержки детей и семей «Мамино счастье» с начала войны принимают детей и мам, вынужденно покинувших дом.

Здесь есть специальная сенсорная комната для психологической помощи женщинам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. А сейчас услугами этой комнаты пользуются и внутренне перемещенные женщины с детьми.

«В этой комнате много инструментов, которые привлекают все органы ощущений. Это нужно, чтобы помочь человеку побороть стресс. Первое, что мы делаем, заводим в эту комнату женщин, неважно переселенка она или пострадала от домашнего насилия, и пытаемся снизить им уровень стресса. Для этого мы используем, например, искусственный дождь, к которому подводим человека, чтобы он услышал звук. Кроме этого, привлекаем песочную арттерапию. Она помогает женщинам вернуть возможность контролировать свою жизнь. Ведь когда ты бежишь от войны, этот контроль собственной жизни в большинстве теряется и это вызывает состояние угнетения, особенно это дает отпечаток на детях», – отметила практический психолог Центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» ДГС Мария Дядечко.

Услугами сенсорной комнаты воспользовалась переселенка Дарья. В конце апреля она – беременная и еще с дочерью – убегала из родного города Скадовского района. Женщина говорит, ее колонну обстреливали, поэтому выбраться в Днепр было очень тяжело, но удалось. Здесь Дарья смогла найти убежище в Центре поддержки детей и семей «Мамино счастье»:

«Стрессовые ситуации меня и сейчас не покидают: несколько дней назад я узнала, что в моем доме живут орки. Но психологи здесь в центре помогают прийти в себя и преодолеть стресс».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте