Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рак молочной железы: обязательная профилактика и государственные гарантии для украинок

Рак молочной железы: обязательная профилактика и государственные гарантии для украинок

Диагностика, химиотерапевтическое лечение, хирургия, реабилитация и последующее наблюдение. Такие бесплатные услуги доступны женщинам Днепропетровщины.

Как обнаружить рак на ранних стадиях? Об этом Відкритому рассказала онколог высшей категории, члена Европейского общества онкологов Наталья Зализняк и начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

В 2020 году зарегистрировано 12,1 тысяч случаев РМЖД, в Днепропетровской области 1300 случаев у женщин и 7 у мужчин. Среди всех раков у женщин каждый 4 рак – это онкология именно молочной железы. В среднем каждая 8 женщина имеет в течение жизни повышенный риск заболеть раком молочной железы. Данная заболеваемость возрастает около 1-2 % в год, но за последние 10 лет смертность снизилась на 8%. Это связано с улучшением диагностики на ранних стадиях. За последние годы РМЖ все чаще встречается у молодых женщин.


«Рак молочной железы – злокачественная опухоль молочной железы, которая развивается из эпителия протоков или долек вследствие изменения генома клеток под влиянием внешних факторов и гормонов. Маленькая опухоль, до 2 см, относится к 1 стадии, на которой рак излечим у 95-99% женщин. На 1 стадии выявляется около 60% опухолей. Опухоль больших размеров – это 2-3 стадия. Далее опухоль прогрессирует, дает метастазы, отсевы раковых клеток во внутренних органах и костях: это 4 стадия. Прогноз при 4 стадии неблагоприятный: выживаемость 30%», – рассказала онколог высшей категории, член Европейского общества онкологов Наталья Зализняк.

Лечение пациентов с онкологией – в особом фокусе внимания Национальной службы здоровья Украины. Программа медицинских гарантий покрывает все важнейшие виды медицинской помощи пациентам с онкологией на каждом этапе лечения. В частности, это диагностика, химиотерапевтическое и радиологическое лечение, хирургия, реабилитация и последующее наблюдение.


«Важна профилактика возникновения новообразований молочных желез и раннее выявление онкологии. В Программе медицинских гарантий одной из приоритетных услуг является маммография. Ее пациентке после 40 лет может назначить семейный врач или лечащий. А может и раньше, если у пациентки есть жалобы и врач хочет исключить подозрение на онкологию. Если же у пациентки есть семейная история болезни или другие проблемы, стоит поговорить с семейным врачом о диагностике раньше. По направлению врача обследование бесплатно для пациенток. В каких медучреждениях можно сделать маммографию безвозмездно, подскажут по телефону контакт-центра 16-77», – добавила начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (26.10.22 22:31): Здоровый образ жизни и духовный рост, вот профилактика рака, а это бизнемены статью вбросили как рекламу, что бвы зарабатывать на муках людей Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте