Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 апреля 2025
19:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены растут и дальше: в НБУ дали прогноз

Цены растут и дальше: в НБУ дали прогноз

Инфляция в Украине в октябре продолжает расти, против 24,6% по итогам сентября. Об этом сообщили в НБУ, пишет УНН.

"По предварительным оценкам Национального банка, ускорение инфляции продолжается и в октябре. Основными факторами роста инфляции остаются последствия полномасштабной войны россии против Украины", - указывают в Нацбанке.

Среди факторов роста цен НБУ в частности называет:

- нарушение цепочек поставок,
- разрушение производств,
- сокращение предложения товаров и услуг,
- увеличение затрат бизнеса,
- эффект переноса на цены повышения официального курса гривны к доллару,
- дальнейший рост инфляции в мире.

В то же время фактическая ценовая динамика, говорят в НБУ, "была ожидаемой и даже несколько ниже июльского прогноза".

Фиксация тарифов на коммуналку и достаточное количество топлива на рынке вместе с его льготным налогообложением сдерживали рост цен, указали в Нацбанке.

"В этом году инфляция достигнет около 30%, но в последующие годы она должна замедлиться при условии ожидаемого снижения рисков безопасности и слаженной монетарной и фискальной политики", - отметили в регуляторе.

На потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,9%. Больше всего (на 22,7%) подорожали яйца.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (9)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (8)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (6)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Дніпровських штрафників відправлятимуть копати могили та прибирати парки (4)

•  Дніпровська міська рада виграла суд щодо повернення у комунальну власність територіальної громади підземного пішохідного переходу по вул. Любарського (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте