Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Хочется еще раз вписать Украину в историю мирового спорта». Ярослава Магучих – о главной цели карьеры

«Хочется еще раз вписать Украину в историю мирового спорта». Ярослава Магучих – о главной цели карьеры

Украинская легкоатлетка надеется, что будет оставаться в спорте достаточно долго, чтобы побить рекорд, который держится уже более 35 лет, и ставит эту цель на ступень выше побед на Олимпиаде или чемпионате мира.

Бронзовый призер Олимпийских игр-2020 по прыжкам в высоту – украинка Ярослава Магучих – заявила, что ее главной целью в карьере является установление нового мирового рекорда. Об этом легкоатлетка рассказала в интервью Суспільне спорту.

Мировой рекорд в женских прыжках в высоту – 2.09 метра – принадлежит болгарке Стефке Костадиновой, которая установила его еще на чемпионате мира 1987 года. Ближайшей к тому, чтобы повторить этот результат, была хорватка Бланка Влашич, которая в 2009 году прыгнула на 2.08 метра. В помещении 2.08 также брала шведка Кайса Бергквист (2006).

Среди украинок лучшим результатом в истории на открытом воздухе остаются 2,05 метра, которых достигали Инга Бабакова (1995) и Ярослава Магучих (2022). Последний также принадлежит национальному рекорду в помещении – 2.06 метра.

В апреле 2022 года, после дебютной победы на чемпионате мира в помещении, Магучих уже говорила, что ее основными целями являются мировой рекорд и победа на Олимпиаде. Олимпийское и мировое золото до сих пор остаются одними из главных ориентиров в карьере украинки, однако именно рекорд она называет целью №1.

"Желание побить мировой рекорд очень сильно, – призналась спортсменка. – Это моя цель, к которой я иду и для которой тренируюсь. Когда занимаешься спортом, у тебя есть цель выиграть медали, обязательно с Олимпиады, а также обновить мировой рекорд. Рекорд [по прыжкам в высоту среди женщин] держится уже 35 лет. Его установила Стефка Костадинова из Болгарии. Он все держится и держится. А мне все хочется и хочется его побить! Вписать еще раз Украину в историю мирового спорта".

"Конечно, еще хочется завоевать "золото" Олимпиады и чемпионата мира, – добавила Ярослава. – Но самая большая цель – рекорд мира. Думаю, у меня впереди еще много лет карьеры для этого. Есть еще время, будем тренироваться".

В 2022 году Магучих впервые в карьере пыталась установить мировой рекорд. Украинка заявила высоту 2.10 метра на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе, где завоевала "золото", однако покорить эту планку не смогла.

"Если бы кто-то сказал мне о таких результатах к началу сезона, я бы не поверила, – поделилась Ярослава. – Мне удалось удивить саму себя. Этот сезон подарил попытки на 2.10 м, что было невероятно для меня"
.

"Когда на этапе Бриллиантовой лиги в Бельгии я прыгнула 2.05, мы планировали планку 2.07. Но менеджер сказал, чтобы поставили 2.10 м, и я попробовала, ведь это и для зрителей интересно. Я согласилась, прыгнула, почувствовала эту высоту. Мне понравилось, поэтому теперь я психологически больше готова к ней. Будем тренироваться, и тогда все возможно".


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте