Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
01:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«ЯМариуполь» — место в Днепре, где мариупольцы могут чувствовать себя как дома

«ЯМариуполь» — место в Днепре, где мариупольцы могут чувствовать себя как дома

Война с россией превратила тысячи украинцев в вынужденных переселенцев, которым пришлось покинуть родные дома и начать все с нуля. Таких людей поддерживают разнообразные общественные организации.

Так, например, мариупольским беженцам в Днепре всесторонне помогают в Информационно-гуманитарном хабе «ЯМариуполь», сообщает корреспондент «Наше місто».

Хаб “ЯМариуполь” начал работать с апреля. Здесь ВПЛ могут получить психологическую, гуманитарную и медицинскую помощь.

По данным центра, на сегодняшний день услугами воспользовались 10 600 жителей Мариуполя.


“У нас есть не только выдача гуманитарных пакетов и пищевых продуктов. Также у нас выдается гигиена, у нас работают юристы, у нас есть психологи, детские и взрослые. У нас есть терапевты. Если необходима мариупольцам консультация или лекарства, которые у нас есть, мы выдаем. У нас есть детская комната и воспитатель”, — рассказывает Елена Алексеенко, администратор Центра «ЯМариуполь» в Днепре.

Переселенка из Мариуполя Марина уже полгода посещает хаб и отмечает, что эта поддержка очень важна для ее семьи.


“Мы недавно приехали с отдыха. Были под Винницей с ребенком. Нам предложили в Центре такую возможность, и мы согласились, и все благодаря этому центру”, — рассказала Марина.

В настоящее время здесь работает 20 специалистов. Все они переселенцы из Мариуполя.

Более подробно о работе Центра “ЯМариуполь” смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте