Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Журналисты от Бога

Журналисты от Бога
Нашим читателям прекрасно известен днепропетровский Центр православной культуры «Лествица». Газеты и журналы, телевизионные программы, кинофильмы «лествичников» не только собрали множество украинских и международных наград и дипломов.

Что, на мой взгляд, важнее – духовная продукция этого центра помогла отыскать дорогу к храму, укрепить в своей душе веру, изменить свою жизнь многим тысячам наших земляков. Поэтому вдвойне приятно, что миссионерские труды наших земляков вновь получили высочайшую оценку профессионалов православной журналистики.

В Киеве состоялся первый Всеукраинский фестиваль православных средств массовой информации. В нем приняли участие более 80 церковных журналистов из всех областей и епархий Украинской Православной церкви. Фестиваль стал подлинным творческим триумфом наших земляков. Днепропетровской епархии присвоили звание «Лучшей пресс-службы УПЦ» (руководит нашей пресс-службой кандидат богословия диакон Георгий Скубак). Еще три награды получила непосредственно «Лествица»: за лучшую редакторскую работу – журнал для женщин «Самарянка»; лучшая телепередача для детей – программа «В гостях у Дуняши»; лучшей информационной программой было названо еженедельное обозрение «Седмица». «Вечерка» от всей души поздравляет наших просветителей!

Но, пожалуй, не менее важен, чем конкурсы, был проведенный в рамках фестиваля круглый стол «Слово о церкви в современном мире: христианские принципы журналистики». Необходимость такой встречи была очевидна. Ведь в Украине аудитория православных СМИ – огромна, исчисляется миллионами людей. 44 епархии страны в сумме издают 37 газет и 25 журналов, в эфир выходят 14 телепрограмм, а 32 епархии имеют свои сайты в интернете. Говоря о главных аспектах и задачах этой категории СМИ, духовный наставник ЦПК «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко подчеркнул:

- Церковная журналистика не может быть фальшивой. В ней не должно быть обмана, а только объективность и правда Божья. Потому что доносимое до человека слово может созидать, а может и разрушать, принося в конечном итоге как пользу, так и вред.

Участники форума не могли обойти и тему начавшейся президентской кампании. И церковная, и светская журналистика всегда будут испытывать нужду в совестливых и честных профессионалах, которые уважают своего читателя и зрителя и следуют нормам морально-этического кодекса журналиста. Говоря о сегодняшнем дне украинской прессы, отец Игорь Собко отметил:

- Сегодня в украинском эфире много заказных сюжетов, много выливаемой на зрителей политической грязи. Очень жаль, но некоторые журналисты теряют независимость и свободу. Если человек несет в мир слово, то он должен быть объективным и прислушиваться к голосу своей совести. Да, заказные, имиджевые сюжеты имеют право на существование. Но главное, чтобы от изложенной информации не страдал человек и не дезинформировалось общество.

На форуме православных СМИ была отмечена важность в профессии церковного журналиста видеть вселенское измерение Церкви. Говоря о проблемах своего города или региона, увидеть и показать читателю, зрителю, как подобные проблемы решаются в России, Европе, Америке. Церковный журналист, анализируя опыт прошлого и настоящего, должен говорить понятным для читателя языком современности.

- Церковная журналистика – дело непростое, требующее от человека не только богословских знаний, но и духовной работы над собой, миссионерского таланта, - считает Георгий Скубак. - Церковным журналистам профессиональному мастерству приходится учиться у светских. В свою очередь, работники светских СМИ могут открыть мир христианской журналистики, который их обогатит и возвысит. А в итоге от этого только выиграют наши зрители и читатели.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте