Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Близько до серця»: как помочь близкому человеку, пережившему плен

«Близько до серця»: как помочь близкому человеку, пережившему плен

Война продолжается и оставляет свой след в каждом из нас, как физический так и психологический. Многие украинские военные страдали от пыток россиян, находясь в плену. Домой защитники возвращаются в основном после обмена и им очень нужна наша поддержка.

Какая именно, в выпуске проекта «Близько до серця» расскажет психолог Максим Реуцкий. Об этом сообщает Відкритий. Герой этого выпуска «Близько до серця» – 22-летний Николай Платунов.


С начала войны юноша защищал Мариуполь. В апреле попал в плен к оккупантам. По его словам, там заставляли петь российский гимн и избивали просто ради развлечения. В неволе парень провел два месяца.

«Я всегда хотел в морскую пехоту, быть разведчиком. Так и случилось, мы ходили в разведку, наблюдали за врагом. Непосредственно в Мариуполе командир сказал, что мы в кольце с 3 марта, то есть уехать не сможем. Приблизительно в час ночи командир подразделения дал команду покидать город и пытаться выйти к ближайшим союзникам. Было сложно, холодно, мы мокрые и истощенные. Возле села Новозлатополь ждала засада врага, завязался бой. Так 26 апреля мы попали в плен. Сначала возили нас по нескольким локациям. Вынуждали учить русский гимн, морально пытались уничтожить. Со мной были еще трое ребят, пристегнутых наручниками к батарее. Бывало, зайдут, отстегнут и станут в круг, чтобы избить. Давали 1 русский сухпай на четырех. Я позвонил маме, сказал, что все хорошо, я жив и здоров – скоро вернусь. Но она поняла, что я в плену. Нас меняли 28 июня, с одной стороны – было радостно, а с другой грустно, что еще осталось очень много наших в плену», – делится Николай.

По словам психолога, такие моменты нужно проговаривать. Ведь если их держать в себе – могут быть флешбеки.


«Проговорить и завершить все ситуации с психологом или в группе – имеет огромное значение. Там где один утонет – группа поддержит. Рассказывать надо по степени готовности, заставлять нельзя. Все военные проходят 4 этапа, как при болезни. Близким в таких ситуациях не надо лезть с советами. Фраза «все будет хорошо» здесь не очень уместна, ведь человек начинает понимать, что собеседник просто не выносит тяжести случившегося», – отметил психолог Максим Реуцкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (8)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте