Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 октября 2022
22:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Литмузее Днепра отметили юбилей известной мастера иллюстрации

В Литмузее Днепра отметили юбилей известной мастера иллюстрации

В музее «Литературное Приднепровье» есть редкие книги с иллюстрациями известной художницы Елены Кульчицкой.

Призванием Елены Кульчицкой стали иллюстрации к детским книгам. На днях исполнилось 145 лет со дня ее рождения.

В связи с этой датой, в Литмузее рассказали о судьбе и творчестве Елены Львовны и показали редкие книги с ее иллюстрациями:

«Сьогодні наша музейна рубрика «ДИТЯЧІ СТОРІНКИ» приурочена до 145-річчя від дня народження Олени Кульчицької.

15 вересня 1877 р. народилась відома українська художниця, ілюстраторка Олена Львівна Кульчицька. Значною частиною її творчого доробку є ілюстрації до дитячих книжок.

Так, у бібліотеці музею «Літературне Придніпров’я» зберігається «Четверта книжечка для четвертої кляси» Миколи Матвійчука (1931 р., Львів), частину ілюстрацій до якої виконала Олена Кульчицька.

Звертаємо вашу увагу на її малюнки до сюжету, який ми в музеї полюбляємо; мова йде про поетичний твір «Війна грибів з жуками».

Наші музейні відвідувачі та читачі сторінки, мабуть, чули цю історію та бачили ілюстрації до неї Миколи Погрібняка з книги-розмальовки «Малюйте, діти! Книжка ІІ. Як гриби збиралися воювати з жуками» (1919 р., Українське Видавництво в Січеславі), а в дитячому літературно-театральному просторі музею можна побачити паперові гриби до нашої вистави. Та зараз пропонуємо ознайомитися з тим, як уявляла цей казковий світ грибів Олена Кульчицька.

Принаймні одного жука Олена Кульчицька зобразила, а от Микола Погрібняк їх залишив поза своєю увагою».Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | переглядам

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цитата:
Перед тем как выбирать трамваи, я со своим коллегой Игорем Маковцевым пересмотрел порядка 14 заводов. Мы должны понимать, что приобретать и как в дальнейшем их эксплуатировать
Михаил Лысенко.

Источник
Цифра:
14,336
миллиарда гривен - бюджет Днепра на 2021 год.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте