Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
16:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала агентов рф, работавших над запуском прокремлевского медиа-центра «Таврия»

СБУ задержала агентов рф, работавших над запуском прокремлевского медиа-центра «Таврия»

Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали российскую агентуру, занимавшуюся подготовкой к запуску мобильного центра информационных диверсий на юге Украины.

Основной его задачей было массовое распространение на территории региона кремлевской пропаганды через специально созданные телеграммы-каналы, приложения онлайн-телевидения и радиовещания.

В первую очередь эти ресурсы должны были использоваться для оправдания агрессии россии и распространения дезинформации о ситуации на фронте.

Установлено, что враждебный проект должен был действовать под видом так называемого медиа-центра Таврия и охватывать аудиторию Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областей и временно оккупированного Крыма.

В дальнейшем враг планировал расширить деструктивный контент и в Кировоградскую область.

По данным следствия, к организации информационно-подрывной деятельности причастны двое жителей Киева, попавших в поле зрения спецслужб рф из-за публичной поддержки агрессии против Украины.

Один из вражеских агентов в начале вторжения передавал своему российскому куратору информацию о дислокации Сил обороны Украины в Киеве. Для коммуникации использовал закрытые каналы электронной связи.

Впоследствии злоумышленник получил новую задачу разработать план создания прокремлевского медиа-центра для расшатывания внутриполитической обстановки в нашем государстве.

К преступной деятельности он привлек своего сообщника, сформировавшего концепцию и алгоритм реализации проекта «Таврия».

По его замыслу главный «офис» и технологическое оборудование медиа-центра должны были находиться на временно оккупированных территориях Крыма или Херсона. Там пропагандисты и интернет-агитаторы России планировали создавать и «разгонять» деструктивный контент в пользу страны-агрессора.

Впоследствии такие подпольные центры должны были создать сеть по другим регионам для создания информдиверсий.

Во время обысков по местам жительства обоих злоумышленников правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступных намерений.

В настоящее время одному из них сообщено о подозрении по:
ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт направлен в суд.

Другому агенту доложено о подозрении в коллаборационной деятельности. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются комплексные действия по привлечению к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Мероприятия по разоблачению правонарушений проводились сотрудниками кибердепартамента Службы безопасности совместно со следователями СБУ в Крыму при процессуальном руководстве прокуратуры.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте