Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Военный оркестр с Днепропетровщины вернулся к музыке после фронта

Военный оркестр с Днепропетровщины вернулся к музыке после фронта

Военный оркестр с Днепропетровщины после четырех месяцев выполнения боевых задач в Харьковской области вернулся к музыкальному творчеству. Как рассказали музыканты, даже не думали, что после оружия смогут еще раз взять в руки музыкальные инструменты.

Богдан Задорожный – руководитель военного оркестра Государственной специальной службы транспорта. Говорит, что еще недавно вместо музыкальных инструментов держали в руках оружие. Отмечает, что после начала полномасштабной войны в Украине думал, что к музыке уже не вернется.

"Как в нашей песне сказано: “А ми тую червону калину підіймемо, а ми нашу славну Україну розвеселимо”. Поэтому мы начали работать где-то полтора месяца, согласно нашему штатному назначению. И я очень этому рад. И наши музыканты рады", – рассказал он.
Участники коллектива говорят, что заниматься творчеством во время войны – тяжело. Но гражданские и военные нуждаются в моральной поддержке, поэтому оркестранты выполняют свой долг.

"Трудно почему? Как-никак, настроение у всех немного подавлено, много знакомых, много близких погибших, пострадавших. Трудно поднять людям настроение в это время, потому что очень большое кровопролитие в стране. Но это наша задача, наша военная обязанность как военных музыкантов", — сказал заместитель руководителя оркестра Иван Шерстюк.
До начала полномасштабной войны оркестр много выступал, участвовал в международных фестивалях. Сейчас играет на благотворительных мероприятиях и дает концерты для военных в районах боевых действий. В настоящее время коллектив работает над новым украинским репертуаром.

"Если станет вопрос: нам взять в руки оружие и идти в бой – мы пойдем. Мы пойдем, потому что это наша такая же обязанность. Мы приносили военную присягу, мы обязаны это сделать ради нашей страны, нашего мирного населения, наших детей", - говорит Иван Шерстюк.
Недавно коллектив выступил на благотворительном концерте в Днепре, где собирали средства на пошив аптечек для бойцов.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте