Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 14 октября 2026
08:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские предприятия прогнозируют повышение цен на свою продукцию и услуги – НБУ

Украинские предприятия прогнозируют повышение цен на свою продукцию и услуги – НБУ
Бизнес продолжает адаптироваться к военным условиям / фото ua.depositphotos.com

Украинские предприятия прогнозируют подорожание своей продукции и услуг на фоне усиления ожиданий роста цен на сырье и товары поставщиков.

Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса предприятий Национальным банком Украины, пишет УНИАН.

"Бизнес продолжает адаптироваться к военным условиям и несколько ослабил в августе негативные оценки перспектив своей экономической деятельности. В то же время неопределенность с длительностью войны и связанное с этим ухудшение инфляционных ожиданий, дальнейшее разрушение производственных мощностей и инфраструктуры, значительная вынужденная миграция населения внутри страны сдерживают восстановление экономической активности предприятий всех секторов экономики", - сказано в сообщении.

Отмечается, что предприятия промышленности улучшили оценки экономических перспектив, учитывая релокацию части предприятий в более безопасные регионы, постепенное налаживание цепей снабжения и адаптацию к новым условиям. Впервые за последние месяцы предприятия ожидали увеличения объемов изготовленной продукции.

Предприятия сектора строительства также усилили в августе оценки своей деятельности благодаря благоприятным сезонным условиям и постепенному возобновлению строительства жилых и нежилых зданий.

Предприятия торговли в августе незначительно ухудшили ожидания по своей экономической деятельности. Респонденты ожидают уменьшения объемов товарооборота, остаются сдержанными в отношении объемов закупки товаров для продажи, указывают на уменьшение остатков товаров для продажи вследствие исчерпания старых запасов и ограничения поставки нового товара.

Предприятия сферы услуг имели самые сдержанные оценки среди других секторов экономики относительно своей деятельности, учитывая дальнейшее повреждение транспортной инфраструктуры, слабый спрос и потерю заказов.

"Предприятия всех секторов, участвующих в опросах, сохраняют высокие ожидания относительно подорожания собственной продукции/услуг на фоне усиления ожиданий роста цен на сырье и товары поставщиков", - сообщили в НБУ.

Отмечается, что оценки по занятости остаются сдержанными. Предприятия всех секторов не ожидают увеличения общей численности работников. А предприятия промышленности и строительства отметили некоторое повышение спроса на персонал.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (02.09.22 13:21): А повышение зарплаты не прогнозируют? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (15)

•  «Дніпро-Арену» вчетверте виставили на аукціон зі «знижкою» (8)

•  У Дніпрі вшанували жертв фашистського геноциду (8)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (7)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (6)

•  Українці кинулися скуповувати валюту: аналітик назвав причини (4)

•  «Сміття – це візитна картка Дніпра»: підземні баки на бульварі Слави у Дніпрі за 508 тисяч гривень перетворились на сміттєзвалище (3)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (3)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (3)

•  Писав про вбивства працівників ТЦК і повалення влади: суд виніс вирок жителю Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте